Система агрострахования в России может измениться

Президент НСА Корней Биждов заявил, что страхование от ЧС может стать важным дополнением к системе агрострахования в России.

Национальный союз агростраховщиков в целом поддерживает концепцию законопроекта об изменении системы агрострахования, который был внесен в Государственную Думу группой депутатов и сенаторов.

Если его рассмотрение пройдет до весны и законопроект будет принят, аграриям будет доступен принципиально новый вариант страхования на случай риска объявления чрезвычайной ситуации в конкретном регионе.

В то же время, у НСА есть ряд важных замечаний и дополнений, которые союз также обсудил с Минсельхозом и специальной рабочей группой, созданной при аграрном Комитете Госдумы, и уже направил их в адрес парламентской группы.

По мнению страхового сообщества, страхование риска ЧС должно стать одним из инструментов вовлечения малых и средних хозяйств в систему агрострахования. Согласно законопроекту, для сельхозпроизводителей данной категории государство оплатит до 80% стоимости страхового полиса. Кроме того, предполагается, что при страховании от риска ЧС будет упрощен и ускорен порядок осуществления страховых выплат. Но при этом размер страховой выплаты по данному риску будет покрывать не полную стоимость запланированного и утраченного урожая, а только часть, соответствующую прямым расходам агрария на возделывание культуры. По оценке НСА, на сегодняшний день около 75% от общего количества хозяйств, имеющих договоры агрострахования, – преимущественно крупные хозяйства.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий