Радар перспективных технологий разработали для сельского хозяйства

«ЛАНИТ-Интеграция» (входит в группу компаний ЛАНИТ) и Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ провели совместное исследование направлений развития технологий для сельского хозяйства.

Результаты представлены в виде «радара технологий» и отчёта. На графике отражены современные тренды внедрения инноваций в сельском хозяйстве. Они позволяют спрогнозировать развитие отраслевых разработок в перспективе до 2035 года.  За последние 5 лет венчурные инвестиции в сельское хозяйство увеличили свой объём почти в 10 раз.  При этом сельское хозяйство по-прежнему является одной из наименее оцифрованных отраслей реального сектора мировой экономики, а некоторые возможности современной биологии, например, генные технологии, зачастую неоднозначно воспринимаются обществом и рыночными игроками.

В ходе исследования «ЛАНИТ-Интеграции» и Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ определены решения, которые, по мнению экспертов, в ближайшие годы изменят облик сельского хозяйства и обеспечат его устойчивое развитие. Технологии распределены по группам в соответствии с тремя критериями: уровень технологической сложности решения, сроки его массового использования в отрасли и эффективность применения разработки. В первую группу вошли технологии, которые уже широко применяются в сельском хозяйстве и в ближайшие пару лет выйдут на высокий уровень продуктивности. Вторая группа – технологии, которые существуют уже не первый год, но только с развитием общей технологической базы начали масштабироваться и переходить от локальных случаев применения к полномасштабному внедрению в производственные циклы. Третья и четвертая группы включают решения, которые массово используются в других отраслях, но пока не тиражированы на сельское хозяйство из-за его неразвитой технологической базы.

Всего в радаре представлены 19 наиболее перспективных технологий: от мультиспектральной съемки полей и беспилотной сельскохозяйственной техники до азотофиксирующих бактерий и роевого интеллекта.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий