В России появились хайбургеры

Группа компаний «ЭФКО» передала первую партию растительных бургеров крупнейшему дистрибьютору ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга.

Продукт выпущен под брендом «Hi» и называется хайбургер. Объем поставки составляет полтонны нового растительного продукта.

Хайбургер представляет собой котлету, изготовленную из комбинации растительных белков: соевого, горохового и рисового, что обеспечивает сбалансированный аминокислотный состав. И по вкусовым и органолептическим свойствам повторяет мясо животного происхождения. Состав продукта полностью натуральный: например, цвет достигается за счет карамельного колера. Питательные свойства нового продукта сопоставимы с мясом: в растительной котлете весом 130 г содержится 16,3 г белка и калорийность составляет 316 ккал. Для сравнения, в среднем на 100 г нежирной говядины приходится 21 г белка. Также хайбургер сбалансирован смесью растительных масел (рапсового, кокосового и подсолнечного), поэтому содержит полезную Омегу-3 и дополнительно обогащен витаминами В7 и В12. Данный растительный продукт готовится быстрее мясной котлеты, хайбургер достаточно обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.

В августе в Москве ГК «ЭФКО» проводила слепую дегустацию котлет из растительного сырья среди профессионалов HoReCa. В ходе исследования гостям предлагалось выбрать наиболее понравившуюся бургерную котлету без нейминга и опознавательных знаков бренда среди представленных образцов. Бургер «Hi» получил высокую оценку более 72% экспертов. 

В планах компании к 2021 году выпустить другие растительные аналоги мяса: шницель и хайгетсы. А также наладить поставки товаров в розничные каналы продажи.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий