Аграриев призывают страховать сады

Речь идее о садоводах Ставрополья и Кубани, Тамбовской области, республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов заявил о существенном росте интереса к страхованию многолетних посадок. НСА направил в октябре в садоводческие регионы Юга России и отраслевые ассоциации обращения, информирующие сельхозпроизводителей об условиях уже разработанных союзом программ страхования садов («Спелый плод» и «Плодовые деревья»), которые аграрии могут приобрести на условиях оплаты половины страхового полиса. Эти программы позволяют защитить как деревья, так и урожай на случай основных рисков. Также для удобства садоводов на сайте союза размещена адаптированная форма анкеты по страхованию урожая и посадок, которую аграрии могут направить непосредственно в НСА для оказания им информационной и организационной поддержки.

НСА запросил у аграриев предложения по ключевым вопросам, которые вызвали замечания со стороны садоводов при обсуждении страховых программ. В частности, НСА предложил изменить расчет страховой стоимости с учетом технологии выращивания многолетних насаждений – если садоводы поддержат эту позицию, она будет представлена отраслевыми союзами Минсельхозу России для внесения изменений в соответствующий приказ. Обращения НСА были направлены в органы управления АПК Ставрополья и Кубани, Тамбовской области, республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, а также в ассоциации «Плодовоовощной союз» и «Союз садоводов Кубани». Кроме того, на площадке НСА завершено формирование рабочей группы по развитию страхования многолетних сельхозкультур.

Также НСА проинформировал Минсельхоз России, что в период с 16 октября по 6 ноября НСА провел 7 совещаний с аграриями, в их числе 2 совместных семинара-совещания с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию – по вопросам страхования посевов и насаждений в Центральном и Южном федеральных округах. Спикерами мероприятий стали представители Минсельхоза РФ и Банка России, к участию были привлечены минсельхозы всех регионов ЮФО и ЦФО.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий