Регионы РФ готовятся к национальному конкурсу «Вкусы России»

Первый национальный конкурс «Вкусы России» станет первым этапом комплекса мероприятий по поддержке такой продукции, который минсельхоз России реализует по поручению президента страны Владимира Путина.

Победителей выберет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Государственной Думы, представители предпринимательских объединений, институтов развития, бизнес-сообществ, а также другие эксперты.

От Омской области участие в конкурсе планирует принять завод розлива минеральной воды «Омский». Лидирующим брендом предприятия является минеральная природная питьевая лечебно-столовая вода «Омская 1». Бренд минеральной воды «Омская 1» позиционирует себя как «Живая вода».

Успешность бренда минеральной воды «Омская 1», заключается в том что розлив минеральной воды производится непосредство у скважины 1506 метров. Прежде чем попасть в цех розлива, вода проходит сложную пятиступенчатую фильтрацию, сохраняющую ее природную структуру. На этом этапе она освобождается от микрочастиц песка, мела и других натуральных примесей, приобретая кристальную прозрачность. Очищенную таким образом воду охлаждают, насыщают углекислым газом и здесь же, в стенах завода, разливают в пластиковые бутылки. После налива продукция поступает на этикеровочный автомат далее на термоупаковку. Уже оттуда продукция поступает на склад. Запасы готовой продукции хранятся в оптимальном температурном режиме до реализации в торговую точку. На предприятии действует химическая лаборатория – вода проверяется на микробиологию и органолептику, на каждую партию товара выписывается качественное удостоверение. Раз в год проводится полный химический анализ  продукции.

Республика Татарстан представит на конкурс бренд «СластЕла» производства  ЗАО “Елабужский пищекомбинат”.

В номинации «Попробуй, полюбишь» региональный бренд «СластЕла» представит нежные воздушные сбивные конфеты «Птичка Елабужская», хлеб сельский, который выпекается из смеси пшеничной муки второго сорта и ржаной обдирной муки.

Благодаря высокому содержанию клетчатки в муке, из которой выпечен хлеб, он содержит в себе практически все питательные вещества, необходимые человеку. Здесь присутствуют белки, углеводы, витамины группы В, минеральные соединения. Среди минеральных веществ нужно отметить следующие: железо, йод, марганец, хром, молибден, ванадий, кобальт, хлор, калий, магний, цинк, медь, селен, фтор, бор, кремний, сера, фосфор, натрий и кальций. Также в конкурсе будут представлены напиток Елабужский квасной, пряники Елабужские и Казанские, с фруктово-ягодной начинкой, глазированные шоколадной глазурью — одна из региональных разновидностей печатного пряника, который изготавливается с помощью «пряничной доски». А благодаря эксклюзивной фирменной упаковке продукция станет хорошим сувениром, который можно увезти с собой на память о Елабуге.

Стоит отметить, что продукция под фирменными торговыми марками «СластЕла» отпускается в современной красочной упаковке, пользуется большим спросом у населения и реализуется во всех городах Татарстана, а также за ее пределами: в республиках Башкортостан, Удмуртии, Свердловской, Оренбургской, Челябинской областях, Пермском крае.

Для участия в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» поступило уже свыше 290 заявок более чем из 60 регионов страны. Субъектами представлены самые интересные и перспективные бренды, которые уже являются гастрономическими «визитными карточками» территорий или еще не известны массовому потребителю, но имеют значительный потенциал развития.

Подать заявку на конкурс можно до 9 ноября. Далее, с 19 ноября по 2 декабря, на портале конкурса «Вкусы России» состоится народное голосование, после которого экспертная группа определит лучшие региональные бренды. Итоги конкурса будут объявлены в середине декабря.

Информация для материала предоставлена пресс-службой минсельхозпрода Омской области и пресс-службой минсельхоза Республики Татарстан

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий