Кленовый сироп из Пензы представит регион на национальном конкурсе

Фото предоставлено пресс-службой Минсельхоза Пензенской области

Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» объявлен министерством сельского хозяйства страны. От Пензенской области заявку на участие подала компания «Пензенские Кленоварни» — крупнейший российский производитель кленового сиропа.

Кленовый сок для производства сиропа собирают в Бековском районе Пензенской области, варят сироп на канадском оборудовании. За сезон «Пензенские Кленоварни» перерабатывают около миллиона литров сока.

В 2020 году на Первой российской кленоварне в Бековском районе Пензенской области сварено более 20 тонн чистого кленового сиропа. Производственные площади пока заняли не более 20% от общей площади арендованного леса. В аренде у компании порядка 1800 га. На этой площади произрастает более 100 тысяч кленовых деревьев.

Компания первой в России для сбора сока применила полностью автоматизированную канадскую вакуумную систему трубок — «Кленопровод». На 20 тыс. деревьев, связанных в единую систему сбора сока, потребовалось более 100 км труб. С одного дерева получают от 30 до 60 литров сока, при использовании вакуумной системы сбора, но не более 5% от общего объема сока в дереве. Сбор кленового сока проводят в конце зимы в начале весны (с конца января по конец апреля, в зависимости от погодных условий).

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий