«Магнит» тестирует экзотические грибы

Помощь в этом розничной сети оказывает компания «Сити-фермер», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Компании запустили в тестовом режиме первый в России компактный завод по выращиванию шиитаке. Управление процессом происходит полностью в дистанционном режиме с использованием искусственного интеллекта.

Ферма представляет собой модульный быстровозводимый объект площадью 120 кв. м и установлена в грибном комплексе «Магнита» в Краснодарском крае. Технология возведения позволяет наращивать количество модулей в зависимости от потребностей. От момента запуска до первого урожая проходит не более двух недель.

Разработанная сколковской компанией система с элементами искусственного интеллекта в реальном времени поддерживает в сити-ферме оптимальные условия выращивания грибов: управляет климатическими параметрами, работой датчиков и контроллеров, рекуперацией энергии и т.д.

Для сохранения максимального качества собирают грибы вручную, складывают в лотки и сразу отправляют в зону быстрого охлаждения и упаковки. На первом этапе производительность фермы составляет почти 1,5 тонны грибов в месяц.

Пока продукция под брендом «Магнит Свежесть» поставляется только в магазины сети Краснодарского края, Московской, Ленинградской и Тюменской областей. Такого объема достаточно для принятия решения о развитии проекта: эксперты компании оценят востребованность высококачественного продукта у покупателей в разных регионах.

Для России шиитаке — экзотические грибы и в промышленных масштабах практически не выращиваются. Они богаты витаминами, аминокислотами, микроэлементами. Употребляются в сыром виде, а также добавляются в супы, салаты и гарниры.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий