Новый подход к оптимизации рационов в программах «КОРАЛЛ»

Целью производства на товарных животноводческих предприятиях является получение максимальной прибыли от эксплуатации животных. При этом цель кормления как самостоятельного процесса сводится к получению максимальной прибыли от конверсии корма в продукцию.

С применением математической символики указанная цель отображается следующей записью:

ПР = Спрод – И max,

где ПР – прибыль, обеспечиваемая бизнес–процессом «Кормление»;

Спрод – стоимость продукции, получаемой от животного;

И – издержки, связанные с кормлением животного.

Переменной составляющей издержек, зависящей от состава рациона, при питательности рациона, соответствующей нормам кормления, является стоимость кормов, входящих в рацион. В традиционной методике оптимизации рационов предполагается, что рацион в результате всегда получается сбалансированным по всем нормируемым компонентам питания и соотношениям. Исходя из этого, задача максимизации прибыли заменяется задачей минимизации стоимости кормов.

Однако добиться полного соответствия нормам компонентов питания и соотношений, рекомендуемых к контролю, при ограниченном наборе кормов практически невозможно.

Зоотехническая наука утверждает, что при дисбалансе любого из нормируемых компонентов питания возникают потери, в общем случае: по продуктивности, по воспроизводству, по ценности животного.

Под потерями по продуктивности (или упущенной выручкой) понимается стоимость продукции, недополученной из–за несбалансированности кормления.

Потери по воспроизводству отражают собой удлинение цикла воспроизводства, снижение качества или потерю приплода, вызываемое неполноценностью кормления.

Потери по ценности животного выражаются следующими факторами: необратимая потеря продуктивных и племенных качеств; возникновение болезней, вызванных неправильным кормлением; сокращение срока эксплуатации.

Таким образом, к переменным издержкам несбалансированного кормления в дополнение к стоимости рациона следует отнести и потери, возникающие из-за дисбаланса рациона. Тогда прибыль, обеспечиваемая рационом, может быть описана выражением:

ПР = СБпрод – (Срац + Пдисб) ,

где СБпрод – стоимость продукции, получаемая от животного при полностью сбалансированном рационе;

Срац – стоимость рациона:

Пдисб – потери, вызываемые дисбалансом рациона;

Пдисб = Ппрод + Пвоспр+ Пцж

где Ппрод – потери по продуктивности;

Пвоспр – потери по воспроизводству;

Пцж – потери по ценности животного.

Поскольку стоимость продукции, получаемой от животного при сбалансированном кормлении, не зависит от планируемого рациона, критерием оптимизации рациона, выражающим цель достижения максимальной прибыли, может быть минимизация суммы: стоимость рациона плюс потери по дисбалансу:

рац + Пдисб) min.

Экономические потери, возникающие на практике в результате несбалансированного кормления животных, соизмеримы со стоимостью рациона.

Для перехода на оптимизацию рационов, учитывающую влияние дисбаланса в питании животных на показатели производства, необходимо знать не только нормы кормления, но и зависимости потерь, возникающих из-за отклонения от норм значений компонентов питания и нормируемых соотношений.

Оптимизация рационов с учетом потерь, возникающих из-за отклонения питательности рациона от норм кормления, выполняется программами «КОРАЛЛ–Кормление», предназначенных для расчёта рационов крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы [1, 2].

В компьютерных программах «КОРАЛЛ–Кормление» зависимости рассматриваемых потерь от дисбаланса для каждого из нормируемых компонентов питания и соотношений математически описаны как функции потерь, типичный вид которых представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Вид зависимости потерь от дисбаланса компонентов питания

диаграмма1диаграмма

Учедиаграмм3т потерь, вызываемых дисбалансом рациона, дал основание для разработки дополнительных к традиционным показателей рациона: сбалансированность; прибыль, обеспечиваемая рационом; рентабельность применения рациона; потери, вызываемые дисбалансом рациона, по продуктивности, воспроизводству, ценности животного; продуктивность, обеспечиваемая рационом и ряд других.

При оптимизации рационов и кормосмесей могут формироваться рецепты комбикормов и премиксов, наилучшим образом дополняющие основные корма. Заканчиваются расчеты рационов детальным зоотехническим и экономическим анализом.

Основные функциональные характеристики программ приведены на рисунке 2.

Рис. 2. Основные функциональные характеристики программ «КОРАЛЛ – Кормление»

повышение эффективностиВ программах применяется широкий спектр критериев оптимизации, позволяющий гибко подстраивать кормление животных под текущие внешние условия, финансовое состояние и хозяйственные интересы предприятия:

  • максимальная прибыль

  • максимальная рентабельность

  • максимальная сбалансированность

  • максимальная продуктивность

  • максимальная сохранность животного

  • максимальная прибыль при заданной сбалансированности

  • максимальная прибыль при стоимости рациона не выше заданной

  • максимальная сбалансированность при стоимости рациона не выше заданной

  • максимальная рентабельность при заданной сбалансированности

  • минимальная стоимость рациона при сбалансированности не ниже заданной

  • минимальная стоимость рациона при продуктивности не ниже заданной

  • минимальная стоимость рациона при ограничениях на питательность

  • максимальная прибыль при продуктивности не ниже заданной

  • максимальная сохранность животного при продуктивности не ниже заданной

  • минимальная стоимость рациона при заданной продуктивности

  • максимальная рентабельность при продуктивности не ниже заданной

  • определение семейства рационов, близких к оптимальному.

На рисунках 3 и 4 в качестве примера приведены копии экранов с аналитическими диаграммами и показателями эффективности рациона для лактирующей коровы.

Рис. 3. Аналитические диаграммы сбалансированности рациона

рацион1

Рис. 4. Показатели эффективности рациона

рацион

Б.В. Лукьянов, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»

П.Б. Лукьянов, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

http://www.korall-agro.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Николай Павлович

    Добрый день!
    Нужно восстановить вопрс питания людей.спортсменов.школьников.армию и др.
    Подтвердите Ваше согласие работать с РБ.
    С уважением Яцута Николай Павлович.
    Контакт:810 375 296 76 19 21.

    Ответить