В Казахстане завершено строительство крупнейшего тепличного комплекса

IMG_0404Топарские теплицы – несомненно, один из самых амбициозных тепличных проектов в Казахстане. Крупнейший по масштабу тепличный комплекс общей площадью в 24 гектара, по сути, является целым агрогородком, расположенным на территории хозяйства в 357 га (с. Топар, Карагандинская область).

До начала текущего года комплекс уже имел 16 га действующих традиционных теплиц по выращиванию томатов, огурцов, сладкого перца, лимонов и грибов. Однако руководство хозяйства пожелало расширить свои границы и добавить в свою работу инновации. Летом 2013 года, благодаря финансовой поддержке АО «КазАгроФинанс», на территории тепличного комплекса началось масштабное строительство крупнейшей в Казахстане теплицы на 8 га по голландской системе с применением малообъемной субстратной технологии и капельного орошения. А уже сегодня на проекте начинается  высадка первой рассады.

В целом, через АО «КазАгроФинанс» проект профинансирован на 4,2 млрд. тенге, в том числе приобретено оборудование для тепличного комплекса, а также осуществлено финансирование строительно-монтажных работ.

IMG_0309Уже 4 января 2014 года в новой теплице будет производиться высадка рассады огурцов на субстрат. Работники теплицы уверяют, что первый урожай жители области смогут отведать уже к 8 марта! Планируется, что к 2015 году проект будет выдавать до 8500 тонн плодоовощной продукции в год.

В целом по стране в рамках инвестиционного направления «Создание сети тепличных комплексов» было введено в эксплуатацию 10 тепличных комплексов общей площадью 31, 4 га на сумму 9 млрд. тенге, с производством 22 тыс. тонн овощей в год.

К слову, на сегодня в инвестиционном портфеле группы компаний Нацхолдинга «КазАгро» находится 346 инвестиционных проектов общей стоимостью 237,5 млрд. тенге, количество создаваемых рабочих мест – 12,4 тыс. на период эксплуатации. Введено 280 проектов общей стоимостью 177,8 млрд. тенге, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в пресс-службе КАФа.

АО «КазАгроФинанс» создано 28 декабря 1999 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан. Основная цель компании  – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Общество входит в состав Национального управляющего холдинга «КазАгро».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий