ГК «Благо» поделилась прогнозом на 20-21 аграрный год

Представители ГК «Благо» приняли участие в сессии «Мир маслосемян и растительных масел – как итоги сезона повлияют на будущее», прошедшей в рамках XXI Международного Зернового Раунда «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра». Как рассказали корреспонденту журнала «Агротайм» в пресс-службе компании, аграрный год 20-21 сулит серьезное, не менее 2 миллионов тонн,снижениеурожая подсолнечника, и участники рынка видят, что цены на сырье, в частности, подсолнечник, и продукты его переработки покоряют новые вершины. Объемов сырья нового урожая должно хватить и на обеспечение внутренних потребностей и экспорт масел и шротов, но только при условии введения ограничений на его вывоз. Если же сырьевой экспорт сохранит темпы прошлого года, то перерабатывающая отрасль совсем скоро столкнется с дефицитом сырья.

ГК «Благо» предложило участникам рынка развивать востребованность подсолнечного масла как конкурентоспособного экспортного продукта высокого качества и продолжить увеличение доли России в мировом экспорте подсолнечного масла. Для этого, по мнению Дмитрия Козлова, российскому агропромышленному комплексу следует принять ряд активных мер, которые смогут повлиять на ценообразовании на мировом рынке подсолнечного масла. Так в свое время сделала Турция, повлияв на рынок, используя механизмы пошлиной поддержки своих переработчиков и снижения цен на импортируемое сырье, а также сформировав у подсолнечного масла репутацию недорого продукта.

По оценке ГК «Благо» сейчас идет процесс формирования релевантной цены на продукцию переработки, которая позволит сохранить и справедливую цену на сырье. Динамика роста мирового потребления подсолнечного масла составила 15% с 2016 по 2020 год и его отличные потребительские характеристики дают все основания говорить о том, что у подсолнечного масла должна быть премия к рапсу и сое.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий