Новую модель техники Русич разработали в России

Научно-исследовательский технологический институт имени  Снегирева (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш») разработал и запустил в серийное производство усовершенствованный каток КЗПУ-6, предназначенный для подготовки почвы к посеву. Новый каток оснащен износостойкими деталями и гидравлической системой перевода в рабочее и транспортное положение. Конструкция и комплектующие выполнены из высококачественной стали и отличаются повышенной надежностью. В отличие от аналогов, каток «Русич» КЗПУ-6 имеет усиленную раму, выполненную из высокопрочной стали, усовершенствованную гидравлическую систему и оснащен необслуживаемыми подшипниковыми узлами с большим эксплуатационным ресурсом.

Сварка конструкции КЗПУ-6 осуществляется в автоматическом режиме с использованием роботизированной техники, что обеспечивает высокое качество сварных соединений. Гидравлическая система оснащена гидроцилиндром производства ЛМЗ им.К. Либкнехта, входящего в НПК «Техмаш». В конструкцию проушин гидроцилиндра входят смазываемые шарнирные подшипники для обеспечения их защиты от ударных нагрузок. Подшипниковые узлы, применяемые на КЗПУ-6, разработаны специально для тяжелых дисковых борон, катков и других тяжелонагруженных узлов, работающих в неблагоприятных атмосферных условиях и почве. Опора состоит из самоустанавливающегося шарикового подшипника с уникальной системой защитных уплотнений повышенной надежности и литого корпуса, разработана по заказу российских производителей сельскохозяйственной техники.

Конструкция имеет неоспоримые конкурентные преимущества: большой ресурс эксплуатации, высокую защищенность от воздействий внешней неблагоприятной среды и почвы, не требует дополнительной защиты от ударов о препятствия, минимальные величины люфтов, что позволяет гарантировать стабильность агротехнических параметров сельскохозяйственных машин.

Рабочие органы катка КЗПУ-6 – литьевые диски и зубчатые кольца собственного производства оборонного предприятия. Ширина захвата сельхозорудия – шесть метров.

В планах НИТИ им. П.И. Снегирева – развитие линейки гражданской продукции –  серийное производство предпосевных культиваторов новой линейки EURO, с шириной захвата 8, 10 и 12 метров. Их главным преимуществом станет возможность транспортировки по дорогам общего пользования, что является одним из важнейших критериев для конечного потребителя.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий