В Курганской области делают ставку на модернизацию АПК в 2014 году

субсидииВ 2014 году Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области ставит перед собой задачу обеспечить индексы физического объема продукции сельского хозяйства 112,8 %, пищевых продуктов – не менее 102 %, инвестиций – 104 %, сообщили корреспонденту портала “Агротайм” в аграрном ведомстве.

В агропромышленном комплексе особое внимание будет уделяться:

– внедрению сберегающего и точного земледелия, увеличению площади возделывания сельхозкультур по влагоресурсосберегающим технологиям;

– технической и технологической модернизации отрасли, повышению ее конкурентоспособности;

– дальнейшему развитию региональной научно-производственной системы семеноводства;

– формированию Восточной зоны территориального развития;

– устойчивому развитию сельских территорий.

Имеющиеся в области земельные ресурсы и агроклиматические условия Зауралья позволяют ежегодно производить не менее 2 млн. тонн зерна.

В животноводстве в 2014 году особое внимание намечено уделить реализации инновационных проектов. Будет продолжено строительство гусеводческой птицефабрики в Сафакулевском и Шумихинском районах, реконструкция Боровской птицефабрики в Кетовском районе. В рамках создания Восточной зоны территориального развития планируется начать строительство 3 свиноводческих комплексов, 4 ферм по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород, 2 молочных комплексов.

Со следующего года планируем активно развивать товарное рыбоводство. В настоящее время разрабатывается проект соответствующей ведомственной программы. В 2016 году объемы выращивания товарной рыбы должны вырасти по сравнению с 2012 годом в 1,5 раза. В городе Макушино предусматривается расширение производства по переработке рыбы.

Одновременно с наращиванием производства сельхозпродукции предусматриваются меры по обеспечению ее сохранности, увеличению объемов и глубины переработки сельхозпродукции. В среднесрочной перспективе мы должны выйти на 15 млрд. рублей объемов реализованной продукции в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Для достижения этой цели в 2014 году будет продолжена модернизация Щучанского комбината хлебопродуктов, начато строительство убойного цеха и элеватора в селе Частоозерье, убойных цехов в ООО «Курганское» Кетовского района, ОАО «Новая пятилетка» Мишкинского района, возведение второй очереди элеватора с крупной мельницей в поселке Варгаши, строительство цеха по переработке крупяных и масличных культур в поселке Юргамыш.

В 2014-2016 годах будет продолжена работа по социальному обустройству села. За этот период планируется направить в рамках реализации мероприятий программы по устойчивому развитию сельских территорий из всех источников финансирования не менее 1605 млн. рублей, что позволит ввести 18 тыс. кв. м жилья, построить 216 км газовых сетей, 125 км водопроводов, реализовать два пилотных проекта по комплексной, компактной застройке сельских населенных пунктов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий