В Омском референтном центре ищут тяжелые металлы в продукции

Сельскохозяйственная продукция, молочные, мясные и кормовые продукты могут быть опасны для здоровья людей и животных из-за содержания таких опасных элементов, как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк и других металлов. Они попадают в организм человека через загрязненный воздух, воду, почву и потребительские товары. Основной источник тяжелый металлов — это продукты питания, поэтому санитарными нормами жестко нормируется содержание в них и в продовольственном сырье этих элементов. Как рассказали корреспонденту журнала “Агротайм” в пресс-центре Омского референтного центра, одной из основных причин загрязнения продовольствия тяжелыми металлами является первоисточник – почва.

Загрязнение почвы – это процесс деградации почвенного слоя, при котором в нем повышается уровень вредных химических веществ. Первыми индикаторами загрязнения становятся растения, которые страдают в первую очередь. 

Загрязнение почвы влечёт за собой большие последствия. Вредные химические вещества, попадающие в организм человека из выращенных на загрязненной почве растений, влекут за собой различные врождённые и хронические заболевания, пищевые отравления. Так же ухудшается рост растений вследствие того, что многие растения не могут адаптироваться к резкому изменению химического состава почвы.

Тяжелые металлы могут быть обнаружены в самых разных видах продуктов и, конечно, во всех жидкостях, особенно в воде. Проблема заключается в том, что в домашних условиях без лабораторных испытаний выявить наличие тяжелых металлов в продуктах практически невозможно. Для этого необходимо специализированное оборудование. В Омском референтном центре Россельхознадзора после проведения определенных испытаний могут точно и достоверно ответить на вопрос, есть ли в продукции тяжелые металлы и в каком количестве.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий