В Омске нашли опасный сорняк

Совместными усилиями уполномоченных должностных лиц  Управления Россельхознадзора по Омской области и сотрудников Омского референтного центра Россельхознадзора была выявлена и подтверждена в трех партиях перца (20 т, 17 т и 20 т) тонкостебельная повилика. Такое же запрещенное растение специалисты обнаружили при обследовании очагов распространения карантинных объектов. Всего на территории Омской области было выявлено 5 участков с повиликой.

Повилики не имеют листьев и корней, а существуют за счет поражаемых ими растений. Семена повилик прорастают весной, а их ростки, извиваясь спирально, обвивают растение-жертву и при помощи гаусториев забирают из него воду и растворенные в ней минеральные питательные вещества.Кроме резкого снижения урожая сена и семян трав, повилики могут быть причиной отравления и даже смерти животных. Ядовитые свойства повилик проявляются во время цветения и образования их семян. Сено с примесью повилики быстро плесневеет и превращается в комья.

Семена повилики могут не терять всхожесть до 10 лет, но в почве их жизнеспособность сохраняется не более трех лет. Тонкостебельные повилики могут зимовать у корневой шейки клевера и люцерны. Повилики относятся к объектам внутреннего карантина, и борьба с ними имеет большое значение.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий