Поставки сельхозтехники «Русич» превысили 300 миллионов рублей

Об этом корреспонденту журнала «Агротайм» рассказали в НИТИ им. П.И.  Снегирева, входящего в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш». Последний с момента серийного производства сельхозтехники реализовал в агрокомплексы страны свыше 600 единиц оборудования. Общая стоимость поставок плугов и культиваторов марки «Русич» составила более 300 млн. рублей. НИТИ им. П.И. Снегирева выпускает сельхозтехнику «Русич» в рамках диверсификации с 2017 года. Сегодня оборонное предприятие производит плуги и культиваторы 13 модификаций и комплектующие к ним. Модернизация производства позволила значительно повысить производительность труда. Также с целью увеличенияобъемов только в текущем году ввели в эксплуатацию гибочный пресс с ЧПУ, приобретено 5 сварочных постов нового поколения, разработано более 20 программ для роботизированного сварочного комплекса. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию термопечей для термической обработки комплектующих и запасных частей.

За четыре года присутствия на рынке почвообрабатывающая техника «Русич» оборонного предприятия НИТИ им. П.И. Снегирева заняла значимые позиции во многих регионах страны.  Через дилерскую сеть в 19 регионах  России   поставляется вся линейка сельхозорудий «Русич». Площадь обрабатываемых «Русичами» земель сельхозназначения сегодня составляет более 750,0 тыс. гектаров земли, поставки техники осуществляются в 25 областей страны.

Культиваторы «Русич» по своим характеристикам, соотношению цены и качества превзошли многие аналоги. Конструкция и комплектующие выполнены из высококачественной стали и отличаются повышенной надежностью. Гидроцилиндры для культиваторов изготовлены ЛМЗ им. К.Либкнехта, также входящим в Концерн «Техмаш». Прорабатывается вопрос кооперации с НПО «Базальт» по выпуску комплектующих к культиваторам прикатывающих катков.

Удачный опыт диверсификации производства оборонного предприятия заинтересовали Минпромторг и Министерство сельского хозяйства, которые увидели огромный потенциал предприятий ОПК в целях импортозамещения и развития отечественной промышленности.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий