«Агро-Омск 2020»: Россельхозбанк помог области занять 2-е место в Сибири по сбору зерна

На деловом онлайн-форуме «Агро-Омск 2020», состоявшемся 29-30 июля в Омске, в рамках направления «Экономика, финансирование, бухгалтерский учет» выступил заместитель директора Омского филиала Россельхозбанка Евгений Смелянец.

Спикер рассказал об упрощённом порядке кредитования малых форм хозяйств. Благодаря наглядной презентации слушатели мероприятия узнали о том, как можно быстро и комфортно получить заёмные средства, которые помогу бизнесу расти и достигать новых результатов.

«Как известно, Россельхозбанк активно поддерживает не только крупных представителей АПК, но и развивает фермерство. Только за первое полугодие 2020 года главный аграрный банк страны выдал омским земледельцам более 2,5 млрд рублей на проведение сезонно-полевых работ. Около 60% от общего объёма выдач пришлась на представителей сегмента микро и малого бизнеса. А вообще с начала работы Банка в регионе в 2000 году мы выделили фермерам около 92 млрд рублей кредитных средств. Традиционно высоким спросом пользуются субсидированные кредиты. Обычно они составляют до 70% от объёма всех выдач», – рассказал Евгений Смелянец.

Банк смог обеспечить бесперебойность финансирования стратегически важной посевной кампании в регионе в условиях коронавирусных ограничений, причем объем выдач на 20% превысил показатели предыдущего года[1].

Учитывая актуальные вызовы времени, привычный формат выставки-ярмарки перенесли в интернет-пространство, акцентировав внимание на деловой части.

«Ежегодно мы поддерживаем главное агарное событие лета, потому что это даёт нам шанс «держать руку на пульсе» – быть рядом с фермерами, понимать их нужды и стараться соответствовать их ожиданиями, – сообщил директор филиала Россельхозбанка Лев Янеев. – Считаю, что первый опыт проведения онлайн форума для организаторов был успешен. Удалось сохранить широкую географию участников и обширный пул актуальных тем. За два дня выступления 25 спикеров из Омска и других регионов России посмотрели более четырёх тысяч человек. Надеюсь, что полученные на «Агро-Омске 2020» знания позволят аграриям развиваться и, в том числе, грамотно пользоваться существующими финансовыми инструментами для АПК».


[1] За 5 месяцев

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий