“Белинсксельмаш” – лучший машиностроительный

Постановлением губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева № 88 от 19 мая 2020 года за заслуги в формировании и реализации социальной и экономической политики объявлено о занесении в областную Галерею почёта и славы Акционерного общества “Белинсксельмаш”. Свидетельство о событии и переходящий наградной кубок вручены генеральному директору предприятия А.А. Горобцу. Торжественная церемония открытия обновлённой Галереи состоялась в Пензе. Минпромом области коллектив завода награждён также дипломом первой степени за первое место, занятое в ежегодном областном конкурсе среди предприятий машиностроения и металлообработки.

В августе 2019 года завод вступил в нацпроект “Повышение производительности труда и поддержка занятости”, инициированный Президентом РФ В. В. Путиным. При участии приглашённых специалистов Федерального центра компетенций в сфере ПТ была создана рабочая группа. После анализа текущего состояния дел на участке специалистами была разработана карта действий по ликвидации потерь на нём: выполнено более 100 расчётов норм времени на операции, построено 26 диаграмм передвижения работников на рабочих местах, проведена стандартизация 15 операций и ещё 86 других улучшающих мер.

Результатом всех предпринятых усилий на этом направлении стало повышение производительности труда на эталонном участке на 17 %, время обработки деталей снизилось на 25 %. Повышение производительности труда к концу марта текущего года уже на 36 % относительно базового 2018 года.

Составной частью национального проекта стало обучение сотрудников целому ряду специальностей. В 2019 году удостоверяющие сертификаты получили 15 операторов станков с программным управлением, 15 электросварщиков, 2 машиниста крана, 1 машинист автовышки, 23 стропальщика. В текущем году обучение закончили 14 слесарей механосборочных работ. Также на отведённом участке основного цеха проводился монтаж окрасочно-сушильного комплекса. Общие вложения в новый малярный комплекс составили 45 млн. рублей. Он обеспечил бесперебойное снабжение окрашенными комплектующими сборочного участка. Ввод в эксплуатацию нового участка позволил задействовать на нём 18 человек.

Таким образом, общим эффектом всех предпринятых мер по улучшению является положительная динамика производственных показателей. Выпуск зерновых сеялок в 2019 году вырос в итоге на 32 %, превысив планируемый уровень.

Коллектив машиностроителей «Белинсксельмаша» рад достойному завершению соревнования. Пусть победы станут традицией!

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий