День соевого поля в Липецкой области

11 августа состоится «День соевого поля Липецкой области» на базе АгроЦентра BASF в с. Никольское, организаторами которого выступили управление сельского хозяйства Липецкой области, компания – оригинатор сортов сои       отечественной селекции – «Соевый комплекс».

День соевого поля проводится в Липецкой области неслучайно. В регионе есть хорошие перспективы для развития соеводств а в будущем. Многое будет зависеть от желания аграриев заниматься этой культурой, от спроса на нее среди переработчиков, от того, какие финансовые средства будут вкладываться в развитие отрасли.

«День соевого поля в Липецкой области» наглядно продемонстрирует, есть ли в регионе сегодня заинтересованность в бобовой культуре. И станет отправной точкой к последующему движению вперед.

Главная цель «Дня соевого поля» – продвигать сорта сои отечественного производства, популяризировать эту бобовую культуру, как экономически выгодную в условиях произрастания в Липецкой области.

Также подобные мероприятия должны способствовать увеличению посевных площадей сои в Липецкой области. В 2019 году здесь было засеяно соей около 84 тыс. га, в перспективных планах региона нарастить к 2024 году площади под соей до 120 тыс. га. В 2018 году Липецкая область занимала твердое 11 место в ТОПе-15 регионов РФ по объемам производства сои, собрав урожай в 110 тыс. тонн. Первое место в ТОПе традиционно занимает Амурская область, а Краснодарский край, например, находится на 5-м месте.

Гостей мероприятия традиционно интересует полевая демонстрация новых высокобелковых сортов сои отечественной селекции компании «Соевый комплекс», которые были посеяны на демоучастке АгроЦентра BASF с применением современных биопрепаратов, инокулянтов. Здесь есть возможность увидеть воочию, как выглядит тот или иной сорт сои в условиях произрастания в регионе, определиться с выбором сорта.

В рамках Дня поля сои пройдет полевой семинар, на котором будут рассмотрены важные проблемы развития соеводства в России. Мероприятие начнется с приветственного слова Олега Долгих, начальника управления сельского хозяйства Липецкой области. 

Интересные цифры прозвучат в приветственном слове Президента компании «Соевый комплекс» Олега Шириняна.

– У Липецкой области высокий потенциал по развитию соеводства, – считает Олег Мнацаканович Ширинян, Президент компании «Соевый комплекс». – Благодаря тому, что сейчас здесь реализуются несколько крупных проектов по переработке сои. После реализации каждый из заводов будет перерабатывать до 1,5 тысяч тонн сои в сутки. Интерес к этой бобовой культуре у аграриев Липецкой области уже есть и это радует.

Также с приветственным словом выступят: генеральный директор Агрохолдинга АСТ Александр Васильевич Кириченко, руководитель АгроЦентра BASF, Александр Петрович Сундеев.

После теоретической части полевой семинар продолжится в поле – демонстрацией сортов сои селекции «СОКО» и выступлениями специалистов: ведущего специалиста по агромониторингу компании «СОКО» Александра Слухова, который расскажет о нюансах технологии выращивания сои,  руководителя АгроЦентра BASF, Александра Петровича Сундеева на тему технологии возделывания сои на опытном поле.

Итоги мероприятия подведет Олег Валентинович Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области.

Можно быть уверенными в том, что участники мероприятия увезут с собою полезную информацию о том, как правильно возделывать эту бобовую культуру, чтобы соеводство в регионе было рентабельным и приносило стабильный доход. Это подтверждается данными управления сельского хозяйства Липецкой области.

– В нашем регионе по предварительным данным в этом году посеяно порядка 60-70 тысяч гектаров сои, – рассказал руководитель отдела растениеводства управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Басов о некоторых аспектах соеводства в регионе. – В 2019 году площади под соей занимали почти 84 тысячи гектаров, в 2018-м – 63,5 тысячи гектаров. Стабилизировать площади на более высокой цифре помогут те несколько проектов по переработке сои, которые реализуются сейчас в Липецкой области. С введением их в работу мы рассчитываем, что площади под соей увеличатся до 100 тысяч гектаров. Такие планы есть. Нужна наша соя и отрасли животноводства, куда в основном реализуется шрот. Развитию соеводства в Липецкой области способствует и изменение климата в благоприятную для сои сторону. Также сегодня есть новые ультраскороспелые сорта сои с высоким содержанием протеина, которые успеют вызревать в регионе и полностью удовлетворяют требованиям производства.

Компания «СОКО» приглашает всех посетить 11 августа 2020 года «День соевого поля Липецкой области» на площадке АгроЦентра BASF в с. Никольское и принять участие в полевом семинаре, посвященном сое.

Подробную информацию об участии можно узнать по тел.: +7 (861) 275-79-00 и e-mail: [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий