Хороший сенокос – молока воз

В середине июня в АО «Нива» Павлоградского района Омской области завершалась заготовка сена. Что не типично для хозяйства и региона: в прошлые годы в это время сенокос только начинался. Ранняя весна и отсутствие дождей скорректировали планы аграриев.

АО «Нива» производит более 45 % сельхозпродукции Павлоградского района, является племенным заводом по красной степной породе крупного рогатого скота, поголовье превышает 7 тысяч голов. Как известно, для реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных необходимы качественная кормовая база, комфортные условия содержания скота, профессиональный уход. И среди этих факторов именно кормопроизводство – направление, где погодные условия могут свести на нет усилия специалистов. Однако…

– Отличие текущего сезона – ранний сев и ранняя заготовка кормовых. Внесла коррективы засуха – у нас до сих пор не было ни одного дождя. Мы к таким условиям почти привыкли, правда, в прошлые сезоны дожди бывали хотя бы в мае. В нынешней ситуации решили не ждать, пока нарастет масса кормовых, – начали заготовку, иначе потеряем качество, – рассказывает генеральный директор АО «Нива» Владимир Пушкарев. –  Сегодня вы увидите уборку донника и приготовление сенажа. Донник – это наш спасатель, «дежурная» культура, устойчивая к засухе, дающая надежный и качественный урожай. В соответствии с нашей технологией, вносим консерванты прямо в поле – все комбайны оснащены нужным оборудованием, форсунка делает впрыск еще до того, как масса попадет в автомобиль.

Сенокос в хозяйстве начался еще в мае. На 16 июня было заготовлено уже 2 тысячи тонн сена и 4 тысячи тонн сенажа. Ежегодно предприятие закладывает 80-90 тысяч тонн силоса и сенажа. В нынешнем году, говорит руководитель, если удастся набрать хотя бы 50 тысяч – это уже хорошо.

В АО «Нива» готовят ранее подтопленные участки под дополнительный посев кормовых, приобрели удобрения, чтобы гарантированно получить еще один укос. Всего в хозяйстве кормовыми культурами занято 8 тысяч гектаров. И даже если урожай кормовых культур будет минимальным, этого хватит, чтобы вдоволь накормить скот и увеличить надои.

– Применяемые у нас в животноводстве технологии позволяют в любой год наращивать продуктивность. В прошлом году надоили 13 тысяч тонн молока, по итогам текущего года планируем увеличить валовку до 15 тысяч, а удой на фуражную корову – до 6,5 тысячи килограммов, – резюмирует Владимир Иванович.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий