Координация действий между органами власти и пчеловодами должна быть отработана

В донском парламенте состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем развития пчеловодства в Ростовской области.

В 2019 году в Ростовской области был зафиксирован массовый падеж пчёл. В этом году в ряде районов ситуация повторилась, но в меньшем масштабе. По инициативе комитета Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества был организован круглый стол на тему «Как остановить гибель донской пчелы?». В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Ростовской области, представители донского Минсельхоза, территориального управления Россельхознадзора, органов исполнительной власти и пчеловодческого сообщества. Управление ветеринарии Ростовской области представлял начальник Александр Кругликов.

В ходе дискуссии руководитель Ростовской областной общественной организации «Союз пчеловодов Дона» Александр Железняков поднял вопрос о ввозе и вывозе пчеломатериала из региона в регион. По словам общественника, в Ростовскую область вместе с пчеломатериалом неизвестного происхождения завозят новые болезни, такие как деформация крыла пчел, «черный маточник» и другие. Александр Кругликов согласился с пчеловодом, что это одна из насущных проблем и решать ее нужно совместными усилиями, т.к. сами пасечники приобретают для работы непроверенные пчелопакеты.   

«В ветеринарной службе Ростовской области зарегистрированы и имеют ветеринарно-санитарные паспорта пасек 639 хозяйств. Это менее 10% пчеловодов. Остальные находятся за пределами правого поля, т.е. ветеринарная служба не контролирует эпизоотическое благополучие на этих пасеках. С 2018 года мы наблюдаем существенное снижение количества исследований пчел на арахноэнтомозы, а это основные виды заболеваний пчел. В 2018 году было проведено 700 исследований, в 2019 – 236, в 2020 году пока только 53 исследования», – рассказал начальник управления ветеринарии.  

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко поддержал позицию Александра Кругликова, и также отметил, что гибель пчел не всегда связана с неправильным использованием средств защиты растений сельхозпроизводителями, нарушение правил содержания пчел также является одной из причин. По словам Вячеслава Николаевича, для решения сложившихся проблем нужна координация действий и участие всех заинтересованных сторон.

По итогам круглого стола все участники утвердили перечень рекомендаций, которые должны помочь решить проблемные вопросы донского пчеловодства. Минсельхозу области рекомендовано определить специалистов, которые профильно займутся вопросами развития пчеловодства и сохранения донских пчелосемей. Управлению ветеринарии необходимо подготовить предложения для Правительства и Законодательного собрания Ростовской области по способам контроля и регистрации ввозимого в регион пчеломатериала.  

Пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий