Шестимесячному мальчику из Омска требуется пересадка печени

Омичи спасают малыша с патологией печени. Роману Егорычеву всего шесть месяцев, но с самого рождения он находится под пристальным наблюдением врачей. Практически сразу мальчику поставили страшный диагноз – цирроз печени. Он уже перенес множество исследований и омские медики рекомендовали провести операцию по трансплантации печени в московской клинике. Но для этого требуется наша с вами помощь.

Рома родился в начале 2020 года. Он второй ребенок в молодой и дружной семье Егорычевых. Малыш смешно морщил носик и сосал кулачок. Как и многим деткам, после рождения Роме диагностировали желтушку, и к третьей неделе жизни она начала уменьшаться. Мальчишка хорошо ел и набирал вес. Родители не могли нарадоваться на свое чадо.

К полутора месяцам медработник мама Юля заметила, что ее Ромка начал желтеть, а цвет мочи оставался неизменно темным. Исследование крови показало, что общий и прямой билирубин зашкаливают. В конце марта их вместе с мамой срочно госпитализировали. Папа Женя изводился в ожидании дома.

На Рому нельзя было взглянуть без слез, его животик раздулся, а белки глаз приобрели насыщенный желтый цвет. Но жизнерадостность малыша никого не могла оставить равнодушным, его беззубая улыбка покоряла сердца.

В больнице Ромке провели пункционную биопсию печени. Ее результаты оказались неутешительными. Врачи диагностировали цирроз. Заболевание прогрессировало, нормальные клетки печени активно замещались рубцовой тканью. Орган отказывался нормально функционировать, в нем скапливались токсины и желчь, отравляющие весь маленький организм.

Омские врачи получили телекоммуникационную консультацию в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантации и искусственных органов им. В.И. Шумакова. От операции пока решили воздержаться, а лечение продолжить консервативное. В это же время начался подбор родственных доноров. Впереди замаячила тяжелая операция.

Ромку выписали из больницы в стабильном состоянии. Начался мучительный период. Для постоянного наблюдения у малыша каждую неделю брали кровь из вены. Не каждый взрослый спокойно переносит вид иголки, а тут болезненные уколы. Ромка стойко все выдерживал и не переставал улыбаться миру.

Когда малышу исполнилось четыре месяца, они с мамой отправились на самолете в Москву для плановой консультации в трансплантационном центре. Перелет туда прошел спокойно, а на обратном пути Ромка плакал не переставая. Сердце матери обливалось кровью и она чем могла, пыталась облегчить его страдания.

Время летело быстро. Ромка стал меньше есть. Каждую ночь мама Юля вставала по 3-4 раза, чтобы покормить малыша, который ел по 50-60 гр. вместо 160-170 гр. А потом у него вздулся живот (в нем скопилась жидкость) и Ромка совсем перестал набирать вес. Малыш все также освещал улыбкой любое место, куда попадал и начал активно общаться с окружающими агукая и лопоча, но его движения стали какими-то вялыми.

Ромку снова госпитализировали. В это раз ему установят в вену катетер, чтобы можно было легко брать кровь и вводить лекарства. Это избавит малыша от болезненных уколов, ранок и синяков. Сейчас Ромка по-детски радуется всему новому, сытость доставляет удовольствие, яркие игрушки быстро оказываются во рту и пробуются на прорезающийся зубок.

Планировалось, что Рома Егорычев вместе с мамой в конце июля полетит в Москву в НМИЦ трансплантации и искусственных органов им. В.И. Шумакова. Его увеличенную и измученную печень должны были заменить на нормальную 28 или 29 июля. Но состояние малыша с каждым днем ухудшается. Омские врачи намерены настаивать на его срочной госпитализации в Центр трансплантации. Если все пройдет успешно, то Ромка улетит в Столицу уже 17 июля. Срочная операция поможет ему выздороветь и стать цвета нормальных людей. Он сможет прожить долгую и счастливую жизнь. У Ромке есть все шансы. Главное успеть! Для этого нужно 243 417 рублей. Но у мамы Юли и папы Жени нет таких денег.

Чтобы Ромка стал беззаботным мальчишкой, сделал первый шаг, сказал первое слово и продолжал радовать всех своей заразительной улыбкой срочно нужна ваша помощь. «Радуга» открывает срочный сбор на авиабилеты для Егорычевых до Москвы и обратно, а также на дальнейшее амбулаторное наблюдение.

Помочь просто. Для этого достаточно отправить СМС на номер 3434 со словом «ЧАС» и суммой пожертвования. Например, «ЧАС» 200.

Или перейти на сайт благотворительной организации в раздел «нужна помощь» на странице ребенка.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий