Кормозаготовка. Хорошую массу – к высокому классу

Продуктивность сельскохозяйственных животных зависит не только от количества скормленных кормов, но и, главным образом, от их качества. Поэтому полноценное кормление, сбалансированное по питательным веществам, – главное условие в достижении высоких показателей в отрасли животноводства.

Основным требованием при заготовке кормов является их высокое качество, то есть обеспеченность по протеину, жирам и углеводам, а также витаминам и минеральным веществам. Правильно сбалансировать рацион кормления сельскохозяйственных животных и при этом добиться максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов можно только на основании фактических данных химического состава кормов в конкретном хозяйстве.

ФГБУ «ЦАС «Омский» занимается исследованиями кормов уже на протяжении 56 лет, здесь на постоянной основе исследуются не только корма, производимые хозяйствами области, но и кормовые добавки, поставляемые комбикормовыми заводами, птицефабриками, товаропроизводителями области. Заявки на испытания поступают также из Новосибирской области и Республики Казахстан. Ежегодно исследуется около 85 % от всего объема кормов, заготовленных в хозяйствах области.

Испытательный центр ФГБУ «ЦАС «Омский», куда входит и лаборатория анализов кормов, аккредитован на техническую компетентность и независимость Росаккредитацией России и зарегистрирован в реестре Таможенного союза.

Аналитические испытания проводятся согласно требованиям нормативной документации и утвержденной области аккредитации. Работы ведутся по единым гостированным методикам, используется более 100 государственных стандартов.

ФГБУ «ЦАС «Омский» проводит испытания показателей качества, питательной ценности и безопасности (микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и пр.) в следующих видах кормов:

 – растительного происхождения (корма зеленые, корнеклубнеплоды, мука травяная, сено, сенаж, силос, силаж);

– зерно злаковых, бобовых и масличных культур на кормовые цели;

– кормовые продукты перерабатывающих предприятий (отруби, жмыхи, шроты, жом, глютен, барда, дробина, меласса);

– животного происхождения (мука мясокостная, рыбная и пр.);

– комбикорма, белково-витаминно-минеральные концентраты.

Перечень и количество выполняемых анализов с каждым годом растет по мере востребованности. В центре приобретается новое высокоточное оборудование, что наряду с применением классических и современных методов исследований позволяет оперативно и на высоком уровне выполнить обширный спектр работ по определению безопасности и качества кормов.

К сожалению, качество кормов в области на протяжении многих лет оставляет желать лучшего. В последние годы большая часть исследуемого сена (около 70%) относится к третьему классу и неклассному. Объем сена первого класса ничтожно мал (около 5%). В основном сено не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию сырого протеина и клетчатки, что свидетельствует, главным образом, о несоблюдении оптимальных сроков заготовки, как следствие, это низкая переваримость корма.

Для приготовления сена высокого качества необходимо иметь хороший травостой, правильно определить время первого укоса, исходя из типа сенокоса и вида трав, установить оптимальную высоту скашивания травостоя, использовать рациональные способы сушки, своевременно и правильно укладывать сено на хранение, стремиться к минимизации потерь при его уборке и хранении, а также применять прогрессивные технологии заготовки.

Оптимальным сроком уборки трав на сено является для злаковых – фаза колошения, но не позднее начала цветения, для бобовых – фаза бутонизации, но не позднее полного цветения. При заготовке сена в более поздние сроки содержание протеина уменьшается, а клетчатки – увеличивается, в связи с чем ухудшается переваримость корма.

Основной объем заготовленного сенажа на протяжении последних лет относится ко второму и третьему классу (около 70%). При этом доля  неклассного сенажа достигает 20 %.   В основном сенаж не соответствует требованиям НД по содержанию влаги и масляной кислоты. Основная причина – нарушение технологии заготовки при закладке сенажной массы.

Общая питательность сенажа зависит прежде всего от влажности и фазы развития растений. Для приготовления высококачественного сенажа используют сеяные многолетние бобовые травы, скошенные в фазе бутонизации, но не позднее начала цветения, злаковые – в конце фазы выхода в трубку до начала колошения. Однолетние бобовые растения, бобово-злаковые смеси скашивают не ранее образования бобов в двух-трех нижних ярусах.

Силос в области, в основном, заготавливается высокого качества. Доля силоса первого и второго класса составляет порядка 80%, но при этом питательность его очень низкая.

Качество заготовки силоса во многом зависит от фазы вегетации растений во время закладки в хранилища. Так, кукуруза должна быть скошена в фазе молочно-восковой и восковой спелости зерна, подсолнечник – в начале цветения, многолетние бобовые травы – в фазе бутонизации, но не позднее начала цветения, многолетние злаковые – в конце фазы выхода в трубку – начало колошения.

Питательная ценность корма находится в прямой зависимости от содержания влаги. Влажность силосуемой зеленой массы должны составлять 60-75%. При влажности более 75% происходит большая утечка сока с питательными веществами, соответственно, качество корма снижается.

Химические консерванты повышают качество силоса и обеспечивают в нем высокую сохранность протеина и сахара. При этом увеличивается выход корма на 10-12 %. Химическое консервирование растительных кормов, по сравнению с обычным силосованием, в 2-3 раза снижает потери питательных веществ, предотвращает разогревание силосуемой массы, позволяет сохранить 90-95 %  питательных веществ.

Результаты многолетних исследований ФГБУ «ЦАС «Омский» свидетельствует о том, что применение консервантов при закладке силоса не означает получение корма первого класса. Необходимо, прежде всего, строгое соблюдение технологии заготовки.

На протяжении многих лет в области прослеживается низкая обеспеченность переваримым протеином и фосфором (дефицит около 25% и 45% соответственно). Данные многолетних исследований свидетельствуют, что максимальное содержание переваримого протеина и фосфора приходятся на годы со значительным внесением удобрений.

Специалисты агрохимслужбы на протяжении многих лет готовят информационные письма для хозяйств области об изменении параметров травостоя по фазам вегетации и установления сроков оптимальной уборки трав. Всем известно, что запаздывание с уборкой трав на сено приводит к существенному снижению сырого протеина, от которого зависит не только уровень молочной продуктивности, но и содержание жира и белка в молоке.

В рамках наблюдения 26 мая текущего года были отобраны образцы зеленой массы. Так, в костреце безостом из Любинского района в фазе начало колошения содержание сырого протеина в сухом веществе составило 20,9%, а сырой клетчатки – 24,8%, в козлятнике восточном из Тарского района в фазе цветения, содержание сырого протеина – 17,2%, сырой клетчатки – 23,2%.

По сравнению с испытаниями 26 мая, в костреце безостом, отобранном 11 июня в Любинском районе в фазе начало цветения, содержание сырого протеина в сухом веществе снизилось на 35%, а сырой клетчатки увеличилось на 33,0%, в козлятнике восточном из Тарского района в фазе цветения содержание сырого протеина снизилось на 13,0%, а сырой клетчатки увеличилось на 3,0%.

По данным ФГБУ «ЦАС «Омский» и ФГБУ САС «Тарская», зеленая масса костреца безостого, отобранного в Любинском районе 11 июня, уже не соответствовала требованиям НД, а качественные показатели травостоя козлятника восточного начинали снижаться. В случае, если хозяйства области не увеличат темпы заготовки кормов, надеяться на получение высококлассных кормов в этом году не представляется возможным.

Также необходимо обратить внимание специалистов на правильный отбор проб для испытаний. Образец должен полностью отражать все особенности данного корма. Неправильно взятая проба не позволяет получить объективные данные. Учитывая важное значение правильного отбора и оценки качества кормов, взятие проб должны осуществлять специалисты зоотехнической службы совместно с агрономической службой, составляя при этом акт отбора или сопроводительный документ и сопровождая пробу заполненной этикеткой.

Отбор проб сена проводят не ранее, чем через 30 дней после закладки в стога, скирды, хранилища. Пробы силоса и сенажа отбирают не позднее, чем за 15 дней до скармливания, но не ранее, чем через 4 недели после закладки массы на хранение.  

Игорь ПОДОЛЕЦ,

главный агрохимик отдела токсикологических и радиологических исследований и охраны окружающей среды ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский»

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий