Журнал «Агротайм», № 1: Лучшая инновационная модель Андрея Стрельца

Стрелец 1Наверняка, когда предприниматель из небольшого североказахстанского села Андрей Стрелец взял кредит 8 миллионов тенге и потратил деньги на приобретение … червей для производства биогумуса, многие из его односельчан повертели пальцем у виска. Ведь занятие сельским хозяйством хотя и является делом безусловно нужным, но далеко не престижным. А тут мало того, что молодой человек решил остаться в селе, так еще и бизнес затеял не только для деревни, но и для страны в целом довольно необычный. Однако теперь в его хозяйство буквально не зарастает «журналистская тропа»: в этом году об успехах Андрея неоднократно писали и говорили в средствах массовой информации разного уровня.

До организации ИП Андрей Стрелец нес службу в Вооруженных Силах РК. А работу червей и производство биогумуса он увидел в Волгоградской области, когда гостил там у сестры. Тогда-то и решил создать подобное производство и у себя,  в Северо-Казахстанской области. Чтобы воплотить проект в жизнь, Андрею пришлось потратить 3 года,  было непросто. В 2011 году он подал заявки в 11 банков второго уровня, в результате их одобрили всего три банка: Альянс банк, БТА банк и Сбербанк РФ.

Летом 2011 года в областном акимате, на одном из совещаний под председательством акима СКО Самата Ескендирова, Стрелец рассказал о своей идее и тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться при реализации проекта. Здесь же, на этой встрече,  познакомился с председателем совета директоров областного фонда «Солтустик» Алексеем Ченом, который внимательно выслушал Андрея и дал дельные советы. И после этого предприниматель начал оформлять документы на кредитование самой биогумусной технологии. Как подчеркивает Андрей, на том этапе развития для его хозяйства основную роль сыграло государство.

– Без него ничего не получилось бы, – говорит бизнесмен. – Весь проект от А до Я  мне пришлось доказывать самому. В 2012 году после защиты проекта в Госфонде я отправился в Россию, г.Ковров, к лидеру на мировом рынке биогумусной технологии, где прошел обучение и приобрел саму технологию, а также один миллион маточных червей и готовое удобрение для внесения в почву. И  хотя мы опаздывали со сроками, но за 2 месяца использования технологии осенью получили 34 тонны экологически чистого картофеля с 1 га,  шикарный урожай огурцов и капусты.

В текущем сезоне Андрею удалось без орошения и применения химических средств, благодаря внедренным инновациям, получить 50 тонн картофеля с гектара! И это главное доказательство того, что выбранная им технология работает.

биогумус На сегодняшний день в хозяйстве произвели 70 тонн упакованного биогумуса на сумму 21 миллион тенге по подписанным договорам, есть заказы на удобрение на два года вперед.  Популяция биогумусного червя в хозяйстве выросла в 8 раз и составляет 8 миллионов червей, к началу августа было произведено 200 тонн готового удобрения. И если  год назад у Андрея было всего лишь пять покупателей, то к середине октября – уже 18. В основном эти хозяйства занимаются выращиванием посадочного материала семян элиты и суперэлиты. Есть заказы и на  продажу биогумусного червя в количестве 2 миллионов штук из городов Астана и Алматы, два внешних заказа на червя из Саудовской Аравии и  Иордании.

На 2013 год Стрелец ставил задачу построить круглогодичный маточник на 2 тысячи тонн в год и приобрести в концерне Грин-Пик технологии  производства  жидкого биогумуса, что существенно повысит рентабельность производства. В начале применения технологии он рассчитывал на двухгодичный план реализации удобрения и годичный план развития производства картофеля.

– Основной идеей своей деятельности считаю производство экологической продукции высшего качества, сокращение сроков созревания растения на 2 недели, увеличение урожайности в 2 раза, – говорит Андрей. – Кроме того, при такой технологии растение само себя защищает от вредителей  – на 25-30  процентов от колорадского жука и проволочника. В течение 5 лет планирую выйти на объем 200 тысяч тонн удобрения в год и получить на моей земле 1 метр биогумусного слоя почвы, как в Краснодаре и Ставрополье. Как известно, для накопления 1 см слоя биогумуса в естественных условиях потребуется 25-30 лет, а биогумусная технология дает за 5 лет целый метр.  Сельхозтоваропроизводители зависят от погодных условий, урожайный год – цена низкая, неурожайный  – нет объема, реализовывать нечего. По моему мнению, без переработки продукции хозяйства кормильцы понесут в ближайшем будущем серьезные убытки, так как они не смогут конкурировать в экологичности продукции с другими сельхозтоваропроизводителями из стран-лидеров в сельском хозяйстве. Считаю, что моему хозяйству в ближайшие 5-7 лет нужно занять рынок биогумусной технологии в странах Ближнего Востока и Средней Азии, где еще острее стоит вопрос с использованием почв, пригодных для сельского хозяйства. Именно поэтому необходим объем производства в 200 000 тонн. Также  планирую выпуск  новой продукции для нужд птицеводства.

Стрелец2С момента формирования идеи о собственном производстве и уже непосредственно в процессе работы Андрей Стрелец не прекращает самообразования, изучения передового опыта и новинок аграрной науки, техники и технологий. По мере сил участвует в семинарах, конференциях, выставках. Это и новые знания, и расширение деловых связей. Так, во второй декаде октября в столице Казахстана он принял участие в тренинговой программе «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса», являющейся частью государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020». По итогам курса семи лучшим финалистам была предоставлена возможность написать бизнес-план, презентовать и защитить его перед участниками, гостями и инвесторами. И, конечно, Андрей Стрелец оказался в числе лучших. Он представил проект «Экологическое земледелие» по переработке органических отходов и получению удобрения. В итоге – победа в номинации «Лучшая инновационная модель».

Ориентиром и сверхзадачей на ближайшее будущее Андрей считает участие в выставке «Экспо-2017».

– Мы покажем другим странам, что у нас есть продукция, которая способна конкурировать на мировом рынке, – уверен А. Стрелец.

Ольга КАДУШКИНА

Визитка компании
ИП «Стрелец»
150500, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Есильский район, с. Покровка, ул. Подстанция, 10.

Тел. 8-777-279-86-54.
[email protected]

www.biogumus.kz

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий