В Омске начала работу Сибирская агропромышленная неделя

_DSC0352Сегодня, 21 ноября, стартовала традиционная осенняя выставка-ярмарка «Сибирская агропромышленная неделя».

Мероприятие открылось награждением  лучших работников АПК мини-тракторами «Кузьмич» НТ-240, а лучших сдатчиков молока – доильными аппаратами. Сертификаты на сельхозтехнику и оборудование аграриям вручил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Он подчеркнул, что для тружеников села этот год выдался нелегким, тем не менее, отрасль увеличила внутренний валовой продукт на 22 процента.

_DSC0386«В текущем году аграрии региона собрали один самых высоких урожаев зерна. В регионе намолочено свыше 3,7 млн. тонн зерновых, из них пшеницы – 2,6 млн. тонн. Конечно, во многом это результат благоприятных погодных условий, но большое значение здесь имеет и господдержка. В 2013 году объем вливаний бюджетных средств в агропромышленный комплекс Омской области вырос до 4 млрд. рублей. И этот показатель в 1,5 раза превосходит уровень прошлого год»,  – заявил глава регионального Минсельхозпрода.

_DSC0385Официальный старт Сибирской агропромышленной недели дал и.о. губернатора Юрий Гамбург, который поблагодарил работников сельского хозяйства за высокие результаты работы и ознакомился с экспозицией. Он отметил, что выставка-ярмарка – показатель уникальных возможностей нашего сельского хозяйства, повод для гордости и собранным в этом году урожаем, и той продукцией, которую производит омское село. «Мы входим в десятку аграрных регионов страны и тройку лидеров сельскохозяйственного производства в Сибири. У нас производится весь спектр сельскохозяйственной продукции, которой мы обеспечиваем собственный продовольственный рынок, и готовы делиться с соседями» – подчеркнул Юрий Гамбург.

Выставка будет работать до 23 ноября включительно. Ее посетителей ждет богатая экспозиция, дегустация молочной, мясной, хлебобулочной и овощной продукции, дикоросов, а также ярмарка.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий