Казахстанская индейка отправилась в российскую столицу

IMG_2427На московский рынок России вчера была отгружена очередная партия животноводческой продукции из Казахстана. Птицекомплекс ТОО «ОрдабасыКус» для выращивания, убоя и переработки мяса индейки в рамках контракта с одной из торговых компаний Москвы на текущей неделе отправил в соседнюю Россию 74 тонны своей продукции. В целом на сегодня индюшиная птицефабрика, построенная при финансировании по линии Нацхолдинга «КазАгро», экспортировала в соседнюю страну более 3 500 тонн мяса индейки.

Современный птицекомплекс ТОО «ОрдабасыКус» на 4 820 тонн в живом весе мяса птицы наладил выпуск продукции с 2011 года. Предприятие  расположено в селе Бадам Ордабасинского района ЮКО и является первым в АПК республики проектом по производству мяса индейки на промышленной основе. Общая стоимость объекта с учетом увеличения мощностей составляет 5,5 млрд. тенге. Проект профинансирован АО “КазАгроФинанс”, компанией в структуре Нацхолдинга “КазАгро”.

При помощи “КазАгроФинанс” птицефабрика сегодня ведет расширение производства – к 15 действующим птичникам построены еще 10, будет увеличена с 10 тыс. тонн мяса в год до 20 тыс. производительность убойного цеха, а также введен завод глубокой переработки мяса производительностью 5 тонн мяса в день. Все эти мероприятия планируется завершить до конца нынешнего года.

Сегодня на птицекомплексе налажен выпуск 55 видов продукции – от диетического мяса до продуктов его переработки. При этом на производстве планируют увеличить ассортимент продукции до 100 наименований. Особая гордость птицефабрики – казы из индейки, который готовится по своему оригинальному рецепту.  С запуском предприятия создано 327 рабочих мест, с вводом 10 новых птичников планируется трудоустроить еще 87 рабочих. В Россию экспортируется порядка 30 процентов произведенного мяса. В Казахстане мясо индейки под торговой маркой «Дәмді ет» реализуется в ЮКО, ВКО, Жамбылской, Павлодарской, Карагандинской областях, а также в Астане и Алматы.  С расширением производства в планах компании поставка продукции в западные регионы страны, а также освоение среднеазиатских и европейских рынков.

Продукция птицефабрики сертифицирована и соответствует международным стандартам HACCP и ISO. Помимо этого, птицекомплекс из ЮКО – победитель ряда международных конкурсов, последние из которых – первый приз на конкурсе USAID “Лучший экспортер Центральной Азии-2013” и главный приз в номинации “Предприятие с лучшей системой качества” российского конкурса “Нациндейка-2013”. В Казахстане предприятие претендует на главный приз “Алтын Сапа-2013”.

Птицекомплекс ТОО «ОрдабасыКус» не единственное предприятие животноводства, которое наладило экспорт своей продукции. Сегодня в числе наиболее крупных проектов, профинансированных группой компаний Нацхолдинга “КазАгро” и ведущих поставки своей продукции в соседнюю Россию – откормочная площадка ТОО «CrownБатыс» из Западно-Казахстанской области. Это предприятие профинансировано АО “КазАгроПродукт” и на сегодня в рамках действующих контрактов осуществляет экспорт говядины премиум-класса в Москву и Самару. Кроме того, в ноябре этого года со своей продукцией переработки на московский рынок вышел мясокомбинат ТОО “АстанаАгроПродукт”, строительство которого в свое время было профинансировано АО “Аграрная кредитная корпорация”, также, одной из компаний в структуре “КазАгро”.

В инвестиционном портфеле Национального управляющего холдинга «КазАгро» находится 320 проектов, реализуемых в агросекторе республики. Их совокупная стоимость составляет 228 млрд. тенге. К данному времени в эксплуатацию введено 243 проекта общей стоимостью 160 млрд. тенге. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию еще 68 инвестиционных проектов.

Согласно оценкам экспертов «КазАгро», эффект от реализации  проектов позволит снизить импорт по мясу птицы на 52,3 процента, импорт молока на 18 процентов, сократить дефицит овощей в межсезонье на 53 процента и  емкостей хранения плодовоовощной продукции на 39 процентов.

В рамках развития животноводства и его экспортного потенциала Нацхолдинг «КазАгро» осуществляет финансирование завоза высокопродуктивного племенного скота с созданием племенных репродукторов, закупа маточного поголовья КРС и быков-производителей для фермерских хозяйств, а также создание откормочных площадок.

В ходе реализации программы введены в строй 56 хозяйств-репродукторов, 4 откормочные площадки, 12 проектов по кормопроизводству.

В целом, Нацхолдингом «КазАгро» на поддержку аграрного сектора направленно более 1,2 трлн. тенге. Совокупный кредитный портфель холдинга превышает  330 млрд. тенге, это 50% от всего объема кредитования АПК. Общее количество заемщиков составляет порядка 23 тыс. предпринимателей в сельской местности.

За счет программ Холдинга обеспечено занятостью более 15 тысяч человек, в том числе, создано 2 тыс. новых рабочих мест.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий