На Дону в разгаре сезон высокого молока

Ветеринарные врачи ежегодно отмечают месяцы, когда поступление в реализацию молока и молочных продуктов резко возрастает. Этот период называется сезоном высокого молока и зависит от того, когда скот начинают выводить на пастбища после зимовки.  

Обычно сезон высокого молока стартует в мае, но в этом году долгожданное тепло запоздало, и скачок производства молока пришелся на июнь. По данным ветеринарной службы, объемы молока в апреле составили 59 млн кг, в мае – более 70 млн кг. За июнь итоговых цифр еще нет, но на этот месяц ожидается пик.

«Ждем большие объемы по молоку, только прирост, потому что погода благоволит, – рассказывает заведующая ветеринарно-санитарной экспертизы «Азовский рынок» Людмила Шичанина. – Лучшее по качеству молоко, масло, сметана производятся именно в этот период, когда растет свежая трава. Сейчас солнечные дни чередуются с дождливыми, животные съедают траву, и вскоре она заново отрастает. Сколько будет восходить отава, столько и продлиться сезон высокого молока».  

Ветеринарные специалисты ежегодно ждут высокий сезон по молоку и готовятся к нему. Увеличение объемов происходит постепенно. Самые низкие показатели регистрируются в январе. На май-июнь приходится пик. Ветеринарные специалисты исследуют молоко и молочные продукты на качество и безопасность, прежде чем допустить в реализацию на рынок. Работать приходится очень оперативно, чтобы не заставлять молочников ждать.

«Молоко скоропортящийся продукт, но на прилавках ничего не задерживается. С 5 утра мы отбираем пробы и выдаем ветсвидетельства, а уже в 10 часов практически все распродано и стоят пустые прилавки.  У нас на рынке молочную продукцию покупатели очень любят», – добавила Людмила Геннадьевна.

Пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий