В Тамбовской области выявлен некачественный пивоваренный ячмень

ячменьНестандартная продукция выявлена специалистами Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в ходе проведения работ по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Три пробы ячменя пивоваренного по заявке ООО «Никифоровское ХПП» и ООО «Вилион» и проба подсолнечника от частного заявителя поступили в испытательную лабораторию филиала для исследования качества зерна и консультации.

Так, в пробах от 3-х партий ячменя пивоваренного общей массой более 800 тонн выявлено несоответствие требованиям ГОСТ 5060-86  «Ячмень пивоваренный. Технические условия» по способности прорастания и содержанию белка, а в пробе подсолнечника установлено несоответствие ГОСТ 22391-89 «Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках» по кислотному числу масла, фактически 11,8 мг КОН при норме не более 5 мг КОН. Протоколы испытаний выданы заявителю.

Всего с начала текущего года Тамбовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» нестандартной продукции выявлено в партиях зерна и продуктов его переработки общей массой 29 529 тонн, в том числе 27 246 тонн ― по мониторингу качества зерна нового урожая.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий