Оглоблина: проблема газификации – одна из самых наболевших для сельских территорий

Президент России Владимир Путин поручил «Газпрому», правительству и региональным органам власти сформировать источники финансирования мероприятий для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Поручения сформулированы по итогам проверки исполнения законодательства по развитию газоснабжения и газификации регионов.

Координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлия Оглоблина: «В рамках работы с обращениями «Прямой линии. Продолжение» эксперты сталкиваются с проблемой газификации территорий наиболее часто. Только в прошлом году поступило несколько тысяч обращений, но до сих пор по подавляющему большинству из них не было адекватного решения».

«В стране 40% сельских домов не газифицировано до сих пор», – подчеркнула она.

«Проблема в том, что «Газпром» вел строительство только межпоселковых газопроводов, а организация распределительных газовых сетей внутри сельских населенных пунктов ложилась бременем либо на региональную и местную власть, либо на самих жителей», – отметила Оглоблина.

По ее словам, до сегодняшнего дня единственным федеральным инструментом для строительства распределительных газовых сетей оставалась программа «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает строительство 1,48 тыс. км распределительных газовых сетей, а сами мероприятия были предусмотрены только до 2022 г.

«Это ничтожно мало по сравнению с реальной потребностью. Если посчитать, что на каждое село придется 1,5 км сети, то получат газоснабжение только тысяча населенных пунктов. А сел, нуждающихся в газе, в десятки раз больше», – подчеркнула она.

Оглоблина добавила, что вероятность быстрого включения в госпрограмму очень мала даже для тех сел, у которых есть необходимая проектно-сметная документация, не говоря уже о тех муниципалитетах, у которых нет ресурсов для ее разработки.

«Надеемся, что новое поручение президента дойдет до каждого жителя села, нуждающегося в газоснабжении. Это одна из базовых потребностей человека, и каждый житель России должен быть обеспечен комфортными условиями для жизни как в крупном городе, так и в глубинке», – резюмировала Оглоблина.

Согласно новому поручению лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина правительству предстоит заключить договор на поставку газа, подключение и техобслуживание оборудования с использованием структур «единого окна» и МФЦ. Также планируется внести изменения в законодательство для упрощения процедур проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и газораспределительных сетей. Поэтапная газификации должна быть завершена к 2024 и 2030 гг.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий