В 2013 году красноярским аграриям компенсируют 686 млн.рублей за ремонт и приобретение техники

С 12 февраля в Красноярском крае стартовала заявочная кампания 2013 года на приобретение и капитальный ремонт сельскохозяйственной техники.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов, передает информацию пресс-службы ведомства корреспондент портала «Агротайм».

В течение февраля будет проведен сбор заявок по районам, их анализ, и до аграриев доведут лимиты, согласно заложенным в бюджете средствам.

трактор«В этом году краевая помощь аграриям на приобретение и ремонт техники в общей сложности составит более 686 млн. рублей. Это существенная сумма. Из них 195 млн. выделено на компенсацию части затрат на приобретенную технику и оборудование. Еще более 163 млн. заложено на лизинг. Порядка 21 млн. пойдет на капитальный ремонт тракторов и их агрегатов. Кроме того, 307 млн. рублей субсидий аграрии получат за технику, которую приобрели в прошлом году», – пояснил Леонид Шорохов.

В номенклатуру субсидируемой техники вошли основные комплексы и агрегаты, необходимые для развития как растениеводства, так и животноводства. Это животноводческое оборудование, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, зерносушилки.

«Опыт прошлых лет показывает, что темпы уборочной при благоприятной погоде сдерживает недостаточная обеспеченность комбайнами либо их износ. При неблагоприятных, дождливых условиях крестьяне терпят убытки из-за нехватки сушильных комплексов. За счёт более точечного, прицельного субсидирования, мы надеемся в сжатые сроки обновить основной агротехнопарк, что скажется на экономической устойчивости хозяйств. За период с 2013 по 2015 год планируется приобрести технику, которая позволит повысить производительность сельскохозяйственного труда в 1,5-3 раза. Уменьшить потребность в технике и механизаторских кадрах. Сократить сроки проведения полевых работ на 9-12 дней. До 25% снизить затраты на ГСМ, а также нагрузку на зерноуборочную технику», – сообщил министр.

Как и в прошлом году, субъекты, занимающиеся развитием животноводства, могут рассчитывать на 30%-ное субсидирование затрат на технику. Те, кто не занимается животноводством – на 10%-ное. Субсидии на технику, изготовленную в крае, составят 50% от ее стоимости. Также 50% выплаты на приобретенную технику получат субъекты, осуществляющие реорганизацию в форме слияния с низкоэффективным сельскохозпроизводителем, или путем его присоединения.

«В прошлом году, несмотря на дефицитный бюджет, нам удалось существенно обновить агротехнопарк. Мы приобрели 290 тракторов, 147 зерноуборочных и 42 кормоуборочных комбайна. Сколько техники аграрии закупят в этом году, станет ясно после завершения заявочной кампании. Однако уверен, что мы выдержим уверенные темпы обновления, и в этом году, и в последующие годы», – заключил Леонид Шорохов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий