В Татарстане выдан 1 млрд рублей по программе сельской ипотеки

По данным Минсельхозпрода РТ, на 1 июня Россельхозбанк в рамках реализации Программы «Ипотечное кредитование с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях» выдал 468 кредитов на общую сумму 1 млрд рублей.

«Средний чек ипотечного кредита составляет 2,2 млн рублей. Жители Татарстана воспользовались уникальным предложением Россельхозбанка и приобрели жилье в сельской местности по программе сельской ипотеки», — отмечает директор Татарстанского РФ АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова.

Населением востребовано приобретение жилых домов (39% от общего количества заявок), приобретение квартир по договорам долевого участия (19%) и договорам купли-продажи (33%).

29% обратившихся клиентов заинтересованы в приобретении либо строительстве жилья на сельских территориях с численностью населения до 5 тысяч человек в малых населенных пунктах, 36% хотят приобрести жилье в населенных пунктах с численностью от 5 до 10 тысяч человек, которые относятся к районным центрам или территориям с массовой застройкой.

Напомним, сельская ипотека выдается под 3% годовых (2,7% — при страховании ипотеки) срок до 25 лет, максимальная сумма кредита — 3 млн рублей. Приобрести или построить можно дом, квартиру, земельный участок в сельской местности.

Льготную сельскую ипотеку может оформить любой гражданин РФ вне зависимости от работы или проживания в сельской местности в возрасте от 21 до 65 лет. Например, желающий переехать в деревню. Но объект строительства или земля должны обязательно располагаться на сельских территориях.

Перечень сельских территорий утвержден Приказом Минсельхозпрода РТ № 48/2-пр от 05.03.2020г. Согласно нормативному документу к сельским территориям отнесены деревни, села, поселки и сельские агломерации, т.е. поселки городского типа и малые года с населением до 30 тысяч человек. К примеру, сюда вошли Агрыз, Аксубаево, Апастово, Арск, Буинск, Лаишево, Мензелинск и др.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий