1 Июня — Всемирный день молока

Весь мир отмечает этот молочный праздник 1 июня — в день защиты детей. Случайность? Совпадение? Скорее закономерность, обусловленная  пользой белого продукта.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО ООН, и с тех пор традиция получила широкое распространение.

Невольно вспоминаются «молочные реки, кисельные берега…». Статистика измеряет их «протяженность» тоннами. В 2019 году омскими молочниками произведено 610 тыс. тонн молока или 315 кг на душу населения, что почти в полтора раза превышает его «душевую» величину по стране.

Но «бывает корова без молока и не бывает молока без коровы». Жители многих регионов имеют на своих столах этот ценный напиток благодаря стараниям 150 тыс. омских коровушек и множеству заботливых рук работников отрасли. Несмотря на незначительное снижение численности буренок, отмечалось повышение их продуктивности за счет крупных специализированных производителей, нацеленных в большей степени не на количественное пополнение стада, а на рост его эффективности.

А сколько вкусных и полезных продуктов мы имеем в своем рационе питания благодаря молоку –  сыр, творог, йогурт, кефир, простокваша, сладенькая и всеми любимая «сгущеночка». Этот список можно еще долго продолжать. В среднем каждый житель омского региона потребил в 2019 году более 240 кг молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко). Благо, что область сама обеспечивала себя молокопродуктами в полном объеме (115,6%), да еще с излишками, вывозя их в другие регионы.

Искренняя благодарность производителям молока за поистине семейный напиток — «фундамент» молочно-продуктового разнообразия.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий