В Ростовской области более 650 сельских семей скоро станут новоселами

84342085В  2013 году более 650 сельских семей в разных районах Ростовской области получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство  или приобретение жилья в сельской местности, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-центр регионального Минсельхозпрода.

Новоселами они смогли стать благодаря средствам, выделенным из федерального, областного и местных бюджетов в связи с активной реализацией регионе программы «Социальное развитие села до 2013 года», которая действует на Дону уже более семи лет. За эти годы улучшили свои жилищные условия около 5000 семей.

Финансирование мероприятий программы осуществляется в рамках соглашения с Минсельхозом России, согласно которому государство предоставляет селянам безвозмездную социальную помощь в размере 70% от расчетной стоимости жилья, а оставшуюся часть граждане оплачивают из собственных или заемных средств.
В текущем году мы для молодых семей и граждан, проживающих в сельской местности, выдан 651 жилищный сертификат, – подчеркнул заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – На это выделено почти 600 миллионов рублей из федерального и областного бюджета. Во всех районах области сельское население участвует в этих программах. Ростовская область по объему федеральных средств на реализацию мероприятий по жилью на селе занимает первое место в России.

Кроме того, благодаря реализации на Дону программы «Социальное развитие села» в текущем году осуществляется строительство 61 объекта и разрабатывается проектно-сметная документация по 34 объектам газо-, водоснабжения в 30 сельских муниципальных образованиях, а также строится внутрипоселковая дорога в Зерноградском районе в рамках поддержке комплексной компактной застройки сельских поселений.

– В целом на все направления программы «Социального развития села» губернатор Василий Голубев области выделил из областного бюджета 727 млн. рублей, что на 38,5% превышает факт 2012 года, – сообщил глава донского Минсельхозпрода Вячеслав Васлиенко. –  Реализация данной программы завершается в этом году, но с 2014 года начинается действие другой, более комплексной стратегии, под названием «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» и все очередники на получение жилищной господдержки будут переведены в новые очереди.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий