Агрохимический анализ почвы – знание, позволяющее планировать урожай

Почва – это сложный механизм со своими болезнями и особенностями. И чтобы быть уверенным в будущем урожае, нужно позаботиться не только о посевном материале, но и о земле, на которой будут расти культуры.

Агрохимический анализ почвы как для фермеров, так и для дачников помогут сделать в Омском референтном центре Россельхознадзора. Это исследование определяет уровень рН-кислотность почвы, а также наличие в ней нитратов, впоследствии переходящих в нитриты, которые в больших количествах опасны для человека и могут накапливаться в продуктах сельского хозяйства по причине избыточного содержания в грунте азотных удобрений. Также при анализе определяется органическое вещество почвы (гумус) – это важная составная часть почвы, которая представляет собой сложный химический комплекс органических веществ, биогенного происхождения, от которого во многом зависит плодородие почвы. Исследование показывает наличие в почве таких элементов, как подвижный фосфор, обменный калий, общий и нитратный азот, железо, микроэлементы, соли тяжелых металлов, токсичных элементов.

Агрохимический анализ почвы лучше всего делать непосредственно перед посевной. Пробу почвы можно привезти в Омский референтный центр (г. Омск, ул. 10 лет Октября, 197) для проведения анализа, а можно вызвать специалиста на место – где он сам отберет необходимые пробы.

В данном анализе заинтересованы как фермерские хозяйства, так и владельцы садовых участков. Ведь все хотят получить качественный и количественный урожай. И, если почва не плодоносит, необходимо определить причину.

– Перед посевной кампанией, – рассказала заведующая лабораторией качества и безопасности продукции Ирина Дуденко, – сельхозтоваропроизводители обращаются с просьбой определить запас влаги в метровом слое почвы, на основании результатов которого в дальнейшем принимается решение, что и когда сеять, прогнозируется будущий урожай. По заявкам клиентов, после оформления соответствующих документов, специалисты Омского референтного центра выезжают на место отбора проб и, в соответствии с действующими ГОСТами, производят отбор и формируют средний образец. Иногда сами садоводы привозят почву для анализа. Фермерские хозяйства чаще всего просят определить в почве количество NPK (азота, фосфора и калия), наличие солей тяжелых металлов, проведение анализов степени засоленности почвы, определить кислотность почвы, влажность. Собственников дач интересуют плодородие и засоленность почвы.

Агрохимический анализ проводится с целью определения степени обеспеченности почвы основ​ными элементами минерального питания, водородного показателя и степени насыщения орга​ническим веществом. Именно наличие этих эле​ментов, определяющих плодородие, может вне​сти значительный вклад в получение богатого и качественного урожая.

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»

644031, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 197

тел. (3812) 32-91-30, 32-90-38, 32-98-42

[email protected]

http://omskrefcentr.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий