На Ставрополье отмечаются высокие темпы посевной кампании

сев озимыхПо информации Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», за истекшие выходные дни ставропольские аграрии посеяли озимые на площади, превышающей 260 тыс.гектаров.

Осенняя посевная кампания завершилась в Левокумском, Нефтекумском, Курском и Советском районах, близки к завершению Кировский, Георгиевский, Красногвардейский, Новоалександровский, Степновский, Буденновский, Благодарненский, Арзгирский, Апанасенковский и Туркменский районы.

Низкими темпами посев озимых культур осуществляется в Минераловодском, Шпаковском, Грачевском, Андроповском, Предгорном, Благодарненском районах, где посеяно от 60 до 70% к плану. Причина – выпадение осадков в 2-5 раз больше месячной нормы. В Изобильненском, Кочубеевском, Александровском и Труновском районах сдерживающим фактором является поздняя уборка предшественников озимой пшеницы – пропашных культур, таких как сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник.

Погода предыдущей недели позволила большинству районов набрать хороший темп. Работы на полях продолжаются, аграрии заняты на подготовке почвы к севу круглосуточно, сообщается в информации Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий