Прогнозы сбываются. Что ожидает омичей в ноябре?

13 (1)Сегодня у омских работников пера и микрофона, в том числе и у корреспондента портала «Агротайм», была возможность в очередной раз встретиться с начальником ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»  Сергеем Ивановым. На состоявшейся в Доме журналиста пресс-конференции руководитель Обь-Иртышского УГМС с удовлетворением констатировал, что данные управлением весной и летом агропрогнозы сбылись. Кроме того, он рассказал представителям СМИ, каким будет ноябрь, чего ждать от будущей зимы.

По словам Сергея Сергеевича, специалисты Обь-Иртышского УГМС весной давали аграриям Омской области довольно благоприятный прогноз: ровное лето, без особых катаклизмов, небольшое количество осадков в июне; в июле, напротив, больше, чем нужно для сельскохозяйственных культур, но в целом прогнозировался хороший урожай, выше среднего многолетнего показателя.

К примеру, 23 июня агрометеорологи говорили о предполагаемой урожайности пшеницы в Омской области в пределах 13-15 ц/га, месяц спустя, 23 июля, прогноз повысили до 14-16 ц/га. А по факту, подчеркивает С.Иванов, средний показатель урожайности пшеницы в области, по данным Минсельхозпрода, составил 16,6 ц/га. Оправдался прогноз и по урожайности картофеля: 23 июня специалисты УГМС «обещали» овощеводам 190-210 центнеров второго хлеба с гектара. По факту этот показатель составил 199 ц/га.

Оправдываемость прогнозов Обь-Иртышским УГМС составляет до 98 % – это достаточно высокий показатель по стране. А значит, что и погода в ноябре, скорее всего, не будет слишком отличаться от прогнозов синоптиков. Как отметил Сергей Иванов, ноябрь ожидается без экстремальных температур и природных катаклизмов. В первой декаде будут отмечаться довольно низкие температуры, но не более 2-3 дней, затем наступит потепление, после которого постепенно температура начнет понижаться. Если обратиться к многолетним наблюдениям, то средняя температура ноября в Омской области – минус 7,5 градуса, в декабре – 14,4, январе – 17,3, феврале – 16,9, марте – 8,2 градуса.

Прогнозом будущей зимы начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды пообещал поделиться с журналистами во второй половине ноября. А пока «пообещал», что, судя по предварительным прогнозам, она будет более мягкой и ровной, по сравнению с предыдущими, долгих сильных морозов не предвидится.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий