КАМАРО®. От сорняков не останется и следа!

При полевых испытаниях в 2019 году гербицид компании «Сингента» КАМАРО® продемонстрировал высокую эффективность против самых распространенных двудольных сорняков, как однолетних, так и многолетних. Качество подавления мари белой, бодяка полевого, подмаренника цепкого и других сорных растений достигало 85 % и более.

Каждый сельхозпроизводитель заинтересован в том, чтобы как можно быстрее и эффективнее помочь культуре получить максимально лучшие условия в конкуренции с сорняками за свет, влагу, питательные вещества, чтобы уже на первом этапе роста сформировать хороший потенциал урожая. В этом случае важно выбрать гербицид с максимально высокой скоростью и эффективностью действия на сорняки, и при этом желательно, чтобы спектр такого воздействия также был максимально широким. Именно таким решением является гербицид КАМАРО®, который компания «Сингента» запустила в продажу в сезоне 2020 года.

Проверенная эффективность

«Сингента» в прошедшем сезоне опытным путем доказала эффективность гербицида КАМАРО® в различных регионах России. Новый продукт в портфеле компании практически полностью сдерживает двудольные сорняки на яровых и озимых посевах, демонстрируя нулевую фитотоксичность для культурного растения.

Комбинация двух действующих веществ (флорасулам + сложный эфир 2,4-кислоты) позволяет подавлять большинство самых распространенных как однолетних, так и многолетних сорняков. На изреженных посевах особенно сильно проявляется вредоносность такого сорняка, как марь белая, и лучшим решением по ее уничтожению является именно КАМАРО®: на яровых эффективность достигает 99,2 %, на озимых — 97,5 %. Высокая эффективность по результатам опытов подтверждена также по многолетним корнеотпрысковым сорнякам. Список основных контролируемых сорняков, по которым эффективность КАМАРО® превышает 80 %, приведен в таблице.

Быстро. Универсально. Работает в баковых смесях

При проведении в 2019 году опытов агропроизводители отметили очень высокую скорость воздействия гербицида на сорные растения. Первые визуальные признаки поражения у сорняков заметны уже на следующий день после обработки, а при определенных погодных условиях — через несколько часов. Это наглядно демонстрирует профессиональным агрономам, что практически сразу сорняки выпадают из процесса конкурентной борьбы за влагу и питательные вещества.

Важно, что температура воздуха, при которой можно начинать обработки КАМАРО®, — от +5 °С. Именно при этой температуре начинается активный рост и большинства двудольных сорняков. Специалисты «Сингенты» не рекомендуют проводить обработку при более низких температурах, поскольку для того, чтобы гербицид проник в растение сорняка и распространился по нему, необходимо начало его активной жизнедеятельности. В этом случае эффективность действия гербицидов выше и гибель сорняков происходит быстрее. Оптимальная температура в момент обработки для большинства других гербицидов, в отличие от КАМАРО®, — от +10 до +25 °С.

После обработки КАМАРО® нет ограничений в выборе культуры в севообороте. Это преимущество особенно важно в хозяйствах с широким набором культур. Действующие вещества гербицида КАМАРО® быстро разлагаются до нетоксичных соединений и не оказывают негативного действия на рост и развитие последующих культур.

Благодаря широкому окну применения (до второго междоузлия) и хорошей совместимости гербицид хорошо работает в баковых смесях с препаратами из других химических групп и удобрениями и идеально встраивается в технологическую цепочку защиты зерновых культур.

Сделано в Израиле. Гарантия качества от швейцарской «Сингенты»

Гербицид КАМАРО® широко применяется во многих странах и отлично зарекомендовал себя в различных климатических условиях, при разнообразном спектре засорения и на различных зерновых культурах.

Препарат производится в Израиле — стране, которая широко известна щепетильным отношением к качеству выпускаемой продукции. Для производства гербицида КАМАРО® используется новейшее оборудование, предназначенное для изготовления средств защиты растений. Надежность и эффективность препарата подтверждена и гарантируется многолетним опытом компании «Сингента».

Результаты широкомасштабных опытных испытаний гербицида КАМАРО® во всех основных регионах России в 2019 году подтверждают высокую эффективность продукта практически по всем отмеченным видам сорняков (осоты, подмаренник, амброзия, крестоцветные, падалица подсолнечника и рапса и многие другие). При этом не было отмечено фитотоксичного действия гербицида на культурное растение.

Основная задача специалистов-агрономов — полное подавление сорняков, имеющихся на полях хозяйств. В портфеле компании «Сингента» гербицид КАМАРО® стал еще одним надежным средством сдерживания сорной растительности, которое, безусловно, поможет контролировать ситуацию с засоренностью на полях зерновых культур, позволит сохранить запланированный потенциал культуры и получить хороший урожай.

____________________________________

Андрей Владимирович Чередников, КФХ Котов В. В.

В прошлом году мы закладывали опыты с КАМАРО® по озимой пшенице. В принципе, он сработал очень хорошо, убрал двудольные сорняки, особенно осоты. Часа два-три, и точка роста начинает сворачиваться, то есть эффект виден сразу. При уборке подмаренник нигде не обнаружен. Препаратом доволен: цена соответствует качеству.

Шведчиков Александр Михайлович, начальник отдела агрономии ООО «Дружба»

В 2019 году опыт с гербицидом КАМАРО® сравнивали с аналогичным препаратом по действующему веществу 2,4-Д и флорасуламу на озимой пшенице в фазу конца кущения — начала выхода в трубку. На поле были марь белая, василек синий, пикульники, пастушья сумка, бодяк. После учета по участку с гербицидом КАМАРО® прибавка составила 1,7 ц/га.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий