О зерновом холдинге, перспективах и ценах

DSC_1065Казахстанский рынок зерна и его экспортные перспективы были обсуждены в Астане на встрече, которую провело руководство Продкорпорации с представителями СМИ, сообщает корреспондент портала «Агротайм».

Важный во всех отношениях диалог, который прошел в формате «встречи без галстуков», был организован Нацхолдингом «КазАгро», в структуру которого входит  АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация». В ходе трехчасового разговора участники рассмотрели широкий круг вопросов – от механизма формирования закупочных цен и состояния отечественной зерновой инфраструктуры до состава Единого зернового холдинга и перспектив Казахстана на мировом рынке зерна.  Представители Продкорпорации во главе с ее председателем Правления Нурланом Оспановым рассказали журналистам о деятельности компании, а также об алгоритме действий при закупе, хранении и реализации зерна.

На встрече с Продкорпорацией приняли участие журналисты казахстанских и зарубежных изданий и информационных агентств, которые специализируются на экономических вопросах. По общему мнению всех участников, полезная информация и продуктивный обмен мнениями помогут в расширении доверия между сторонами и в целом повысят информированность общества о развитии отечественной зерновой индустрии и роли в ней государственных органов.

По словам руководителя АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» Нурлана Оспанова, валовой сбор зерновых культур в нынешнем году составил 20 млн. тонн, из которых 76,5 процентов приходится на пшеницу, а остальное на ячмень и другие культуры. Если смотреть на экспортные направления казахстанского зерна в 2011-12 годы, то наибольшая часть (46 процентов) приходится на страны Средней Азии, 12 процентов – на Азербайджан и порядка 30 процентов – порты Черного моря. Кроме того, зерно экспортируется в Россию, Китай и Иран.

В Единый Зерновой Холдинг, как сказал Оспанов, на сегодня вступило 56 участников из разных регионов республики, представляющих собой мелкие и средние хозяйства с посевной площадью от 200 до 20 000 га. Из них подавляющее большинство или порядка 75% относятся к небольшим хозяйствам с посевной площадью до 5 000 га.

Помимо этого, на встрече с журналистами глава Продкорпорации рассказал, что в рамках обеспечения сохранности и качества зерна в 2013 году было проведено 434 проверки, инициированных Продкорпорацией, контролирующими государственными и правоохранительными органами.

Подобные встречи представителей Продкорпорации и СМИ будут продолжены. Кроме этого Нацхолдинг «КазАгро»  планирует организовать обучающий семинар с журналистами по вопросам развития животноводства в Казахстане, а также привлечь свои институты развития для разъяснения СМИ механизмов и условий финансирования субъектов АПК республики.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий