В столице Казахстана будет создан Координационный Центр Всемирной организации здоровья животных по ящуру

20120712131234Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков подписал соглашение с Генеральным директором Международного эпизоотического бюро доктором Бернардом Валла о создании Координационного Центра Всемирной организации здоровья животных по ящуру в городе Астана по центрально-азиатскому региону.

При подписании Соглашения Б. Валла сказал, что выбор места открытия Координационного центра не случаен, тем самым он положительно отметил усилия Казахстана за последние годы в борьбе с особо опасными инфекционными заболеваниями  животных.

Главная задача Центра — координация действий компетентных ветеринарных служб региона для своевременного выявления и недопущения распространения ящура в Центрально-азиатских странах и в приграничных к ним районах.

В частности, будет проведена работа по внедрению в этих странах международных стандартов ветеринарных систем контроля за эпизоотической ситуацией.

Кроме того, ветеринарными службами региона совместно с представителями Международного эпизоотического бюро будут выработаны единый подход и единая стратегия по борьбе с ящуром.

Другим важным направлением станет сотрудничество в области использования, согласно мандату Международного эпизоотического бюро, Банка вакцин против ящура для вакцинации восприимчивого поголовья животных в Центрально-азиатских государствах, что позволит значительно сократить риск заноса данной инфекции на территорию региона.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий