Удача благосклонна к влюбленным в свое дело

Владимир Журавлев полагаться только на везение не привык, но не отрицает, что иногда обстоятельства складываются так удачно, что готов весь мир обнять. Ну, не мир – так хотя бы выразить признательность своей малой родине – Таре. И тем людям, что его окружают. В этом старинном городе Омской области он родился, вырос, встретил свою любовь и открыл для себя простую истину: счастье нужно заработать.

У Владимира и Татьяны Журавлевых все есть: собственные предприятия, магазины для реализации продукции, прочные связи с партнерами из других городов и местные производители сырья. Некоторые из них знают предпринимателя еще с тех пор, когда он трудился заготовителем в районной заготконторе. «Всю область тогда объездил», – признается он. Знал каждую свиноферму и подворья, где можно купить свиней. Северяне держали эту живность, в основном, для себя. Сдавать ее было невыгодно, дорого обходилось выкормить ее. А вот крупный рогатый скот лучше, говорит, покупать в северной глубинке. Мясо вкусное, плотное. В магазинах местные жители только его и берут. Да и партнеры из других городов заказывают. Раньше тушами отправляли, а потом глава семейства решил, что выгоднее все-таки полуфабрикатами. Делать обвалку, распределять по сортам.

Теперь вырезку, субпродукты и прочее отправляют в Нефтеюганск, Сургут, Екатеринбург и другие города. Своих горожан тоже не обделяют. Да еще делают манты, котлеты, пельмени, шашлык. Сало, копченая грудинка, колбаса – и все это по особой технологии, а секрет ее в том, что вся продукция натуральная, без всяких добавок.

– Это наша фишка, – признается Владимир Федорович. – На рынке с добавлением сои и так всего хватает, а нам по этому пути идти не резон. Сырье есть. Хорошее сырье, зачем его портить, да и свою репутацию тоже?

Именно такое отношение к качественной продукции и заставило Журавлевых, кроме своих убойного и мясного цехов, открыть еще один – по переработке молока. Один молзавод на весь Тарский район явно не обеспечивал продукцией все население. Молоко возили в магазины даже из Можайска.

Татьяна Журавлева, которая была инициатором открытия нового цеха, вспоминает, как уговаривала супруга сделать для тарчан доброе дело. Главный ее аргумент сводился к тому, что молоко не может так долго ездить. Продукция должна производиться на месте. Уговорила. Пять лет назад выпустили первую продукцию. Сейчас в магазинах постоянно: молоко, сметана, кефир, ряженка, творог, сливочное масло. Несколько видов йогурта. И все натуральное. С сырьем повезло. Его закупают в СПК «Литковский», который славится своими высокопродуктивными буренками, в рацион которых входит богатое таежное разнотравье. Может, оттого и вкус у молочка особенный, сладковатый.

В нынешнем году местные жители отметят 435 лет со дня основания Тары. Самого первого русского поселения на территории Омской губернии. Порадуют земляков новыми видами своей продукции и Журавлевы. У них тоже нынче юбилей: 10 лет родному предприятию. Его удалось открыть благодаря поддержке местной администрации и чуточку удаче, которая всегда благосклонна к тем, кто по-настоящему любит свое дело.

Катя ДРУЖИНИНА

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий