В здоровой почве – здоровая рассада

О чем должен подумать каждый дачник, готовясь к очередному сезону, с какими проблемами может столкнуться – на эти и другие вопросы читателей отвечает начальник отдела семеноводства и защиты растений ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» Оксана Викторовна Стребкова.

Стоит ли в зимние месяцы начинать приобретать семена?

– Да, конечно, подготовкой к дачному сезону следует заниматься уже в феврале – покупать семена, а некоторые культуры нужно уже и посадить.

– В настоящее время на рынке семян свои товары предлагают сотни фирм. Чем руководствоваться при выборе?

– При покупке семян не следует обращать внимание на яркую этикетку. Главное правило – производитель семян не должен быть инкогнито, на любом пакетике с семенами печатается полное название фирмы и её адрес. Покупать семена лучше, конечно, в специализированных магазинах. Но, будь то магазин или лоток, не постесняйтесь попросить документ, подтверждающий сортовые и посевные качества семян. Обязательно сохраняйте чек и пакетик от семян. В случае, если посевной материал окажется некачественным, можно будет предъявить претензии продавцу семян. С жалобой нужно обратиться в Управление Россельхознадзора по Омской области по адресу: ул. Степная, 220.

– Нужна ли обработка семян перед посевом и как подготовить землю для рассады?

– В период выращивания рассады серьёзную угрозу представляют различные заболевания, в результате которых всходы могут погибнуть. Болезни вызывает целый ряд микроорганизмов бактериального и грибного происхождения. Инфекция чаще всего находится в почве или заносится вместе с семенами. Чтобы избежать этого, необходимо провести обработку семян перед посевом, лучше биологическими препаратами, такими, как «Елена», «Азолен» и др. Обработка семян необходима, так как усиливается иммунитет растений, повышается устойчивость к болезням и происходит защита семян от почвенных инфекций. В этих препаратах семена замачивают на некоторое время, например, в «Елене» семена овощных замачивают на 4-6 часов, а в «Фитоспорине» – на 2-4 часа.

В период всходов и в течение всей вегетации необходимо проводить полив и опрыскивание биофунгицидами для предотвращения и борьбы с такими распространенными заболеваниями, как: черная ножка, фузариоз, фитофтороз, альтернариоз и др.

«Елена» – эффективный биофунгицид, который незаменим в период всходов и вегетации растений. Норма расхода минимальна: на опрыскивание – 10 мл препарата на 10 литров воды, на полив – 100 мл препарата на 10 литров воды. Действующим агентом данного препарата являются живые бактерии. Регулярный полив и опрыскивание дадут потрясающий эффект, всходы будут здоровыми, мощными, стебель крупным, корневая система хорошо развита.

            Землю для посева семян можно обезвредить от возможных вредителей и инфекции методом прокаливания в течение 1-2 часов. Остудить и пролить марганцовкой.        

Удачных вам всходов!

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий