Разновидности борон и особенности их применения в сельском хозяйстве

Чтобы вырастить и собрать богатый урожай нужно потратить немало усилий. Важный этап в выращивании сельскохозяйственных культур — боронование, которое выравнивает поверхность поля, улучшает аэрацию почвы, предохраняя её от высыхания, и уничтожает сорняки. Такие агрономические работы проводятся боронами, о конструкции, разновидностях и принципе действия которых расскажет читателям данная статья. 

Классификация борон  

Развитие сельского хозяйства в Украине повышает спрос на бороны разных видов. Кроме предпосевной обработки почвы, для прополки сельскохозяйственных культур проводят боронование засеянного поля. При этом учитывается глубина обработки, состояние грунта и размеры поля. 

В зависимости от назначения и конструкции рабочих органов, различают следующие типы:  

  • зубовая;
  • сетчатая;
  • пружинная;
  • дисковая;
  • цепная;
  • игольчатая;
  • ротационная.

В свою очередь, по усилию, прилагаемому на один рабочий орган, эти сельскохозяйственные орудия делят на лёгкие, средние и тяжёлые. Рассмотреть разнообразные варианты борон наглядно, а также ознакомиться с техническими характеристики более детально читатель может перейдя по ссылке https://autoline.com.ua/-/borony–c216. Указанная по ссылке на интернет-портале Autoline информация поможет подобрать варианты борон читателям, заинтересованным в приобретении данной техники. Далее рассмотрим виды устройств, которые наиболее часто выбирают украинские аграрии для обработки полей.

Зубовая разновидность  

Вид прицепной техники, которую используют для выравнивания пашни, рыхления грунта, внесения удобрений и борьбы с сорными растениями. Основу конструкции такого сельхозорудия составляет стальная рама, на которой по диагонали под углом установлены зубья. Длина и сечение зубьев зависит от марки и модели техники.

Чтобы увеличить глубину рыхления, зубья разворачивают острыми гранями по ходу трактора. Для уменьшения погружения рабочих органов в почву, их устанавливают в сторону, противоположную движению. Управляет этими операциями водитель из кабины трактора. После обработки поля зубовой бороной почва приобретает однородную структуру.  

Сетчатая разновидность

Такую технику применяют для боронования засоренных сорняками посевов сельскохозяйственных культур. Сетчатые бороны хорошо подходят для работы на тяжёлых грунтах и используются от посева до появления всходов. Принцип действия таких сельхозорудий основан на снятии рабочими органами верхнего слоя почвы и разрушении комков. Одновременно с этим из земли удаляются корни сорных растений. Состоит сетчатая борона из нескольких рядов регулируемых балок, на которых расположены прочные зубья. К поверхности поля рама прижимается с помощью многоуровневого аккумулятора давления.

Дисковая разновидность  

От предыдущих моделей дисковая борона (дискатор) отличается конструкцией рабочих органов. На несущей раме закреплены батареи режущие диски, которые вращаются во время движения, разрезают пласты земли, разрыхляя и перемешивая её.

Лёгкие дисковые механизмы, которые называют лущильниками, предназначены для лущения поля после уборки зерновых культур и неглубокой предпосевной обработки. Средние дискаторы разрыхляют почву и подрезают сорняки на глубине от 7 до 15 см. Тяжёлые дисковые бороны (эластомеры) способны проникать на глубину до 20 см. Количество проходов трактора и качество обработки поля зависит от ширины захвата сельхозорудия. 

В Украине востребованы бороны, производства следующих компаний:  

  • Rabe;
  • Lemken;
  • Kuhn;
  • Horsch;
  • Avers-Agro;
  • Amazone.

В заключение статьи следует добавить, что использование современных борон в сельском хозяйстве позволяет быстро подготовить участок к посеву и сокращает расходы агропромышленных предприятий.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий