Какие препараты для обработки семян мы выбираем и почему?

Близится время начала полевых работ и, пожалуй, один из наиболее ответственных и важных агротехнических приемов – посев сельскохозяйственных культур. Задача посева в том, чтобы заложить основу для оптимального использования потенциальной урожайности культуры в условиях конкретной местности, с заданным числом растений, при их равномерном распределении на единице площади, для создания одинаковых условий развития всех растений.

На выполнение этой комплексной задачи решающим образом влияет качество семенного материала, особенно полнота и равномерность его протравливания, качество созданного семенного ложа, норма высева, время посева, глубина заделки, распределение семян и техника посева.

Обработка посевного материала химическими протравителями – важный элемент интегрированной защиты растений. Она позволяет защитить семена и проростки от вредных организмов, поражающих семена, корни, проростки и наземные органы растений в ранних фазах развития культуры, что является основой для получения здоровых и дружных всходов. Обработка посевного материала – экономически выгодное мероприятие. При обработке посевного материала, расходуя небольшие финансовые ресурсы, можно контролировать развитие вредных организмов. В дальнейшем же для этого требуются большие затраты или провести защиту уже невозможно.

Очевидно, что сегодня каждое хозяйство использует препараты для обработки семян. Другой вопрос, какой именно препарат, с каким составом действующих веществ и препаративной формой применять? На рынке средств защиты растений множество предложений для предпосевной обработки семян. В данной статье хотелось бы остановиться на продуктах для зерновых культур компании BASF: Иншур® Перформ и Систива®.

Иншур Перформ хорошо известен сельхозтоваропроизводителям Омской области как высокоэффективный протравитель семян защитного и лечебного действия против поверхностных и внутрисеменных инфекций (гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, пыльная и твердая головни зерновых). Продукт защищает семена и проростки от плесневения и почвенных патогенов, оказывает стимулирующее действие на рост корневой системы культуры, что создает благоприятные условия для развития зерновых. Благодаря этим свойствам, препарат позволяет получать здоровые и дружные всходы, даже при высоком уровне семенной и почвенной инфекции (фото 1).

В отличие от других триазолсодержащих фунгицидов, применяемых для обработки семян, Иншур Перформ не оказывает отрицательного влияния на всхожесть и скорость прорастания, таким образом обладая высокой селективностью ко всем зерновым культурам и обеспечивая бережную защиту семян (фото 2).

Семена, обработанные Иншур Перформ, способны давать дружные всходы, даже если посев проводится глубже рекомендованной глубины заделки семян (актуально при засушливых условиях).

Систива – инновационный продукт  компании BASF. Данный фунгицид наносится на семена и дополнительно обеспечивает продолжительный контроль листостеблевых болезней зерновых культур. До фазы развития «флаг-лист» Систива обеспечивает защиту от твердой головни, фузариозной и гельминтоспориозной гнилей, плесневения семян на яровой и озимой пшенице, фузариозной и гельминтоспориозной гнилей, плесневения семян, полосатой и темно-бурой пятнистостей на ячмене. Во время вегетации, работая как фунгицид, Систива сдерживает все виды пятнистостей, ржавчины и мучнистую росу.

В 2019 году при экспериментальном посеве ячменя сорта Беатрис в Омском научном аграрном центре, в лаборатории защиты растений, только в варианте Иншур Перформ + Систива (0,5+0,5 л/т) получена прибавка от применения продуктов для обработки семян 6,1 ц/га. Если учесть, что стоимость тонны пивоваренного ячменя около 10000 рублей, то дополнительная выручка составила 6100 руб./га. Стоимость гектарной нормы препарата (при норме высева 200 кг/га) составляет 1132 руб. (прайс-лист с НДС). Таким образом, применение фунгицида Систива обеспечило рост дополнительной прибыли в размере 4968 рублей с гектара за счет сохраненного урожая.

Итак, почему же мы выбираем такие препараты как Иншур Перформ и Систива для защиты семян? 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Кондратьев Александр – региональный менеджер по технической поддержке, регион Восток, компания BASF, кандидат с/х наук:

– Для надежной защиты от комплекса болезней и от неблагоприятных неинфекционных и инфекционных факторов во время всходов и до выколашивания рекомендуем баковую смесь Иншур Перформ 0,5-0,6 л/т и Систива 0,5-0,75 л/т.

Фунгицид Систива при протравливании показывает себя наиболее совершенным методом защиты яровой пшеницы или ярового ячменя. Данная комбинация способствует не только надежной защите от корневых гнилей и листостеблевых инфекций, но и повышению иммунитета растений, формированию равномерных всходов, дополнительному кущению. Благодаря добавлению препарата СИСТИВА, обеспечивается интенсивный рост и формируется мощная корневая система.

Для дальнейшей защиты от листостеблевых инфекций рекомендуем на посевах яровых зерновых провести одну профилактическую фунгицидную обработку в фазу флагового листа – выколашивания (для ярового ячменя в фазу подфлагового листа – выколашивания).

Для эффективной защиты от ржавчины, септориоза или мучнистой росы рекомендуем фунгицид Рекс Плюс, в норме расхода 0,8-0,9 л/га. Для получения дополнительного физиологического эффекта рекомендуем Абакус Ультра, в норме расхода 1,0-1,25 л/га.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий