Омской области не грозит дефицит продуктов?

Отрицательный ответ на этот вопрос дал сегодня начальник  управления пищевой и перерабатывающей промышленности, экспорта и цифровизации АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владислав Подкорытов.

Он подчеркнул, что регион полностью себя обеспечивает продуктами питания. «Губернатором Омской области Александром Бурковым поставлена задача ежедневно вести мониторинг цен, как закупочных – этим занимается министерство сельского хозяйства и продовольствия Омского региона,  так и на потребительском рынке – розничные цены мониторит министерство экономики. Ведется межведомственное взаимодействие, в случае изменения цен будут приниматься соответствующие меры». В частности, чиновник отметил, что если где-то будут замечены увеличение цен, то министерство экономики будет отслеживать причину этого. При установлении искусственной причины завышения – цены будут снижены.

Вместе с тем, Владислав Подкорытов рассказал, что наблюдается повышенный спрос на продукты длительного хранения – мука, макароны, консервы, но у сельхозтовапроизводителей на складах продукты есть, их хватит всем. Также работа ведется с сетями.  «Что касается тех продуктов, которые доставляют нам из других регионов  – пока ажиотажа на ввозимые продукты из других регионов нет», – рассказал чиновник. Как показывает практика, Омская область обеспечивает и свои объемы и хватает запасов.

Говоря о закрытии границы с Казахстаном, где некоторые предприятия Омской области закупают сырье, Владислав Подкорытов рассказал, что водителям, которые выполняют такие рейсы, необходимо иметь заграничный паспорт.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий