В Екатеринбурге чествуют «УМНИКОВ»

В Уральском государственной университете в рамках отчетной конференции поздравили победителей программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, выигравших в 2018 году.

Участники программы завершили первый год исследований и представили свои отчеты экспертам: бизнесменам, руководителям госорганов и представителям научного сообщества. Студенты и аспиранты рассказали о первых результатах и перспективах коммерциализации своих идей. Одно из изобретений – роторно-гидропонная система для выращивания различных видов растительных культур (от микрозелени до ягод или овощей). Новизна его установки заключается в возможности автоматического выбора режима выращивания. За счет этого достигается высокая урожайность, скорость роста и созревания культур. Первый год исследований показал востребованность стартапа среди фермеров и рестораторов. Еще один проект, направленный на развитие новых технологий, принадлежит студенту УрФу Евгению Волохину. Он один из первых в России разрабатывает 3D-принтер для высокотемпературной печати имплантатов и протезов медицинского назначения. После успешной реализации стартапа можно подать заявку для участия в программе «СТАРТ-1» (размер гранта до 2 миллионов рублей), продолжить научно-исследовательскую работу и со временем начать мелкосерийное производство.

«УМНИК» − федеральная программа, разработанная Фондом содействия инновациям для поддержки талантливой молодежи. Участниками конкурса могут стать молодые ученые, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Основное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерческого использования. Подать заявку для участия можно с мая по октябрь на сайте Фонда содействия инновациям.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий