Как обвал рубля отразится на аграрном рынке

Понедельник, 9 марта 2020 года многие уже называют «черным».  Нефть и рубль обвалились, европейская и американская валюта на этом фоне, соответственно ползут вверх.

Паника, так или иначе, охватывает всех – аграрии не стали исключением. В частности, прогнозируется рост цен на зерно, технику, удобрения, ГСМ и многое другое. Так ли страшен черт, как его малюют, или паника преждевременна? Ответить на эти вопросы мы попросили наших экспертов.

По мнению генерального директора «Сибирский КХП» Ильи Баринова, пока рано делать какие-то далеко идущие выводы. «Зерно, несомненно, подорожает, однако, до каких цифр, пока сказать нельзя. Многое будет зависеть от предпринятых правительством шагов по стабилизации ситуации». Не готовы прогнозировать ситуацию по ценам и продавцы удобрений и техники. Приостановили работу по закупке зерна и подготовке к предстоящей посевной кампании и местные аграрии. «Пока абсолютно непонятно, как будет развиваться ситуация, как отреагирует на нее внешний рынок. Нужно ждать», – высказал свое видение ситуации генеральный директор ОАО “Любовский элеватор” Виктор Кинсфатор. Руководитель АО “Нива” Владимир Пушкарев говорит, что ситуация на валютном рынке уже отражается на аграриях. Так, те, кто уже внес предоплату за технику сейчас стоит на распутье – как платить оставшуюся часть? «В каждом конкретном случае приходится договариваться заранее, кто-то  идет на уступки, кто-то просит оплачивать по новому курсу. В общем-то, удобрения, зерно, ГСМ уже должны быть закуплены, так что самый большой вопрос – это техника», – рассказал Владимир Пушкарев. Получить комментарии от продавцов техники пока не получилось – многие оказались недоступны для комментариев, либо предпочитают посмотреть, что будет дальше с рынком, а уже затем озвучивать какие-либо прогнозы. В краткосрочной перспективе будет подорожание тех продуктов, которые достаточно сильно зависят от импортной составляющей, уверен член Общественного совета при Минсельхозе РФ, представитель ООО «Крамп» в Сибирском федеральном округе Андрей Ерошевич. Сюда, в частности, можно отнести средства защиты растений, семена некоторых культур, агрохимию. В среднем, по мнению эксперта, повышение будет на 10%-15% – на столько выросла валюта. Что будет в долгосрочной перспективе – говорить сложно. «Либо валюта отыграется назад, либо правительство предпримет шаги, как, например, в 2015 году, когда началась работа по импортозамещению», – отметил Андрей Ерошевич. По его мнению, ждать каких-то оперативных потрясений в экономике агропромышленного комплекса не стоит, потому что она сама по себе достаточно разношерстная и есть подотрасли, которые от обвала рубля, напротив, выиграют.    

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий