Ростовская область и Королевство Нидерландов будут сотрудничать в сфере АПК

сотрудничествоВ рамках выставки специальной выставки-ярмарки российской сельхозпродукции на Музейной площади Амстердама (13-16 сентября) было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Нидерландов.

Документ скрепили подписями заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко и Торговый представитель РФ в Королевстве Нидерландов Александр Черевко.

Цель данного соглашения в объединении совместных усилий для продвижения экспортной сельхозпродукции донских предприятий на нидерландский и европейский рынок, а также для привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий в агропромышленный комплекс Ростовской области.

Соглашение предусматривает, что его участники будут совместно осуществлять подготовку и проведение бизнес-миссий АПК Ростовской области в Королевстве Нидерландов, содействовать участию в нидерландских торгово-выставочных мероприятиях представителей АПК Дона. Кроме того, соглашение должно помочь в привлечении представителей голландского агробизнеса к участию в подобных мероприятиях, проводимых в Ростовской области, в том числе и с целью установления партнерских взаимоотношений в сфере сельхозпроизводства.

Я уверен, что соглашение укрепит и поддержит уже сложившиеся взаимоотношения с голландскими коллегами, – подчеркнул глава донского АПК Вячеслав Василенко. – Тем более что у нас в регионе есть уже примеры эффективного взаимодействия.

Так, на территории Неклиновского района завершается строительство «Тепличного комбината «Ростовский». Партнерами проекта выступают голландские компании: KUBO (Кубо) – разработчик и производитель тепличных конструкций и VERKADE KLIMAAT (Веркадо Климат) – поставщик систем отопления. На сегодня уже поставлено и запущено в эксплуатацию оборудование на сумму 10 млн. евро.

Также в Тарасовском районе реализуется еще один инвестиционный проект по строительству автономного тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции ООО «Донская усадьба», поставщиком конструкций и оборудования является всемирно известный разработчик проектов в области тепличных хозяйств Группа компаний Dalsem (Далсэм). Планируется поставка оборудования на сумму не менее 25 млн. евро, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в пресс-центре донского Минсельхозпрода.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий