Аграрии Северного Казахстана презентовали перспективные проекты

IMG_0809На прошлой неделе в Астане Нацхолдинг «КазАгро» и сельхозпредприниматели Северо-Казахстанской области обсудили вопросы реализации наиболее перспективных проектов агросектора региона. Делегация сельхозтоваропроизводителей СКО во главе с акимом области Саматом Ескендировым презентовала в холдинге проекты, связанные с переработкой зерна, мяса, молока, масличных культур, а также строительством крупнотоварных молочных ферм и других важных для сельского хозяйства региона объектов.
На встрече со стороны Нацхолдинга приняли участие руководители его дочерних организаций, которые ведут финансирование проектов в области – «КазАгроФинанс», Аграрная кредитная корпорация, «КазАгроПродукт», Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Предприниматели СКО и аким области на месте обсудили перспективы своих проектов и наиболее острые проблемы и задачи, которые необходимо решать при их реализации. По общему мнению, основные трудности, с которыми сталкивается агробизнес, связаны с недостаточностью залогового обеспечения при финансировании производства, малой кормовой базой при реализации некоторых проектов животноводства, нехваткой сырья у переработчиков.
IMG_0808Рассмотрение проектов прошло в продуктивном русле. Каждый презентованный промышленный объект рассматривался всеми участниками встречи. Возникавшие при этом вопросы решались на месте либо давались необходимые поручения для исполнения их по прибытии в область. В свою очередь руководитель «КазАгро» Дулат Айтжанов поручил руководителям дочерних финансирующих организаций Нацхолдинга оказать максимальную поддержку предпринимателям области в решении проблем при реализации проектов. При этом Айтжанов высказался о необходимости создания кластеров сельхозтоваропроизводителями области при производстве, переработке и реализации сельхозпродукции.
По завершению встречи представители агробизнеса СКО были приглашены в непосредственно финансирующие организации холдинга для более детального рассмотрения проектов и оперативного решения вопросов при их реализации.
Общий объем финансирования Нацхолдингом «КазАгро» в АПК Северо-Казахстанской области составил 23,8 млрд. тенге. В инвестиционном портфеле холдинга по СКО находится 40 проектов общей стоимостью 13 730 млн. тенге с созданием 706 рабочих мест. Из них на сегодня введено в эксплуатацию 26 проектов с общей стоимостью 8 686 млн .тенге.
В 2013 году на проведение весенне-полевых и уборочных работ по СКО профинансировано 368 заявок на сумму 21 203 млн. тенге. Через АО «КазАгроФиананс» по СКО приобретено 284 ед. сельхозтехники на сумму 3 962 млн. тенге. Фондом финансовой поддержки сельского населения предоставлено 317 микрокредитов на сумму 706,8 млн. тенге. Еще одной дочерней компанией Холдинга – АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансировано 13 Кредитных товариществ на сумму 3 091 млн. тенге. АО «КазАгроПродукт» на закуп, переработку, хранение и транспортировку животноводческой продукции по СКО направлено 133,9 млн.тенге.
На развитие животноводства СКО в 2013 году планируется создание сети на 2,4 тыс. откормочных мест единовременного содержания скота, а также завоз 700 голов племенного чистопородного КРС зарубежной селекции.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий