В Тюмени начинается активное страхование урожая

О возобновлении страхования урожая после многолетнего перерыва корреспонденту журнала «Агротайм» рассказали  в Национальном союзе агростраховщиков по итогам переговоров с первыми лицами региона.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, аграрии в Тюмени активно используют возможности страхования сельскохозяйственных животных, войдя по этому показателю в первую десятку российских регионов в прошлом году. Так, в прошлом году, в Тюмени животноводы застраховали более двухсот тысяч условных голов сельскохозяйственных животных. Это на  10% превысило аналогичный показатель за 2018 год. Кроме того, в рамках государственной поддержки было застраховано 7,5 миллионов голов птицы, 144 тысяч голов свиней и 19 тысяч голов крупного рогатого скота.

Что касается выплат по страховкам, то, по данным на 1 января текущего года, за последние 7 лет  аграрии Тюменской области получили 19 миллионов рублей страховых выплат.

В страховании посевов дела обстоят гораздо хуже, причиной чему стал  негативный опыт в 2007-2008 годах. В последние 4 года страхование посевов на условиях государственной поддержки в этом сибирском регионе не проводилось вовсе. По информации союза агростраховщиков, власти Тюменской области и сейчас не готовы брать на себя повышенные обязательства, но начало страхованию посевов в этом году в любом случае будет положено.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий