На Бога надейся, а сам не плошай: аграриям выделят деньги на страхование посевов

В рамках государственной поддержки на эти цели заложено более двух миллионов рублей средств.  

Как сообщается на официальном сайте министерства сельского хозяйства России, деньги будут выделяться по системе «компенсирующей» субсидии: то есть аграрии платят полную сумму за страхование, например посевов, а затем получают компенсацию части оплаты в форме субсидии.

Чиновники надеются, что подобная компенсация позволит увеличить  объемы страхования в агропромышленном комплексе по сравнению с результатами прошлого года. Так, по прогнозам, в текущем году должно быть застраховано не менее 6,5-7% всех посевных площадей – 5-5,4 миллионов га. Что касается страхования в животноводстве, то здесь планируется, что доля застрахованного поголовья превысит 23,5-24%.

 В прошлом году в рамках субсидирования на цели страхования в регионы было направлено 1,5 миллиарда рублей. Эта цифра почти в два раза превысила показатели 2018 года. Предварительные подсчеты показывают, что темпы страхования в различных регионах страны постоянно растут. Так, в прошлом году аграрии в разных регионах застраховали 4,28 миллионов гектар посевных площадей, что в 3,2 раза превышает показатели 2018 года. В животноводстве темпы тоже подросли:  было застраховано 6,3 миллиона условных голов сельскохозяйственных животных, что в 1,3 раза выше показателя годом ранее.

Темпы в данном направлении выросли и в Омской области. Как рассказал корреспонденту журнала «Агротайм» министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа,  в прошлом году  период весенних полевых работ  объем страхования вырос с 42-х тысяч гектар до 422 тысяч. В связи с этим, Омская область стала лучшей в России по данному  показателю.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий