В Союзе КФХ Омской области подвели итоги работы за 2019 год

В Союзе крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области подвели итоги работы за 2019 год: президент ассоциации Иван Бригерт выступил с отчетом на общем собрании.

По словам Ивана Леардовича, основным событием ушедшего 2019 года стало участие в ХХХ съезде в Москве.

– Если мы хотим добиться определенных результатов, нужно быть активными, – подчеркнул Иван Бригерт.

В течение прошлого года сам президент Союза КФХ Омской области присутствовал и выступал от имени профессионального сообщества на совещаниях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, принимал участие на заседаниях по грантам и созданию новых кредитных кооперативов, постоянно взаимодействовал с представителями Россельхозбанка, проводил встречи в районных сельхозуправлениях.

– Как и прежде, мы выстраиваем диалог с властью. Необходимо добиться того, чтобы главы районов и сельских поселений поддерживали малые формы хозяйствования, сообща решали проблемы села. Наше сообщество крепнет и набирает силу, а значит, с нами будут считаться. Мы должны участвовать во всех областных отраслевых мероприятиях и показывать свое лицо. Давно настало время, когда фермеры не только содержат свои семьи, но и обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны, вносят свою лепту в развитие сельских территорий. Фермеры области ежегодно наращивают производство молока – 105% по итогам 2019 года, мяса – 102 %, увеличивают поголовье крупного рогатого скота – 107 %, в том числе коров – 105%, – отметил Иван Бригерт.

Работа Союза по итогам 2019 года единогласно, всеми присутствующими фермерами, получила максимально высокую оценку. При этом участники встречи подчеркнули, что «Иван Леардович для нас как красный флаг и нам повезло с руководителем. Делал что мог, а иногда и невозможное».

О высокой роли фермеров в развитии агропромышленного комплекса региона и активности президента Союза говорил и Николай Филонов, начальник управления развития животноводства, малых форм хозяйствования Омского Минсельхозпрода.

– Когда проходит комиссия по конкурсу грантов, больше всего вопросов к будущим фермерам и кооперативам, как правило, у Ивана Леардовича. Он как никто понимает, как должна работать ферма, и знает экономику хозяйств, – подчеркнул Николай Михайлович.

Также представитель аграрного ведомства отметил, что на сегодняшний день в области 42,8% посевных площадей возделывают фермеры, на их долю приходится 48% земель под зерновыми.  И по итогам прошлого года практически половину валового сбора зерна обеспечили КФХ, засыпав в закрома 1,5 млн тонн. Подобная ситуация и в животноводстве – почти 50% доля фермеров. С 2012 года поголовье коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось на 10 тысяч голов.

– Ваша сила в объединении. Пусть не сразу, но фермеры становятся услышанными. Благодаря вашим обращениям и настойчивости вносятся изменения в меры государственной поддержки, помощь становится более весомой, – резюмировал Николай Филонов.

С высокой оценкой деятельности Союза КФХ Омской области согласен и Олег Подкорытов, руководитель управления Россельхознадзора по Омской области. Он отметил, что ассоциация работает, развивается и, самое главное, известна на федеральном уровне:

– Иван Леардович всегда старался донести информацию до столичных ведомств, в Москве его знают и к его мнению прислушиваются.

Олег Николаевич также подчеркнул, что вся проводимая сообществом работа идет во благо КФХ, в итоге они перерастают в крупные хозяйства, и это радует. Руководитель Омского Россельхознадзора привел данные по росту экспорта региональной продукции сельского хозяйства, подчеркнув, что это потенциал развития в том числе и для КФХ.

Лев Янеев, руководитель Омского филиала АО «Россельхозбанк», также согласен с тем, что президент Союза КФХ Иван Бригерт может озвучить проблемы и потребовать их решения в ведомствах различного уровня. Но в этом есть и определенный минус: Лев Николаевич считает, что это делается в ущерб личного хозяйства Ивана Леардовича.

На перспективу, уверен Лев Янеев, необходимо развивать взаимодействие районных сельхозуправлений, Союза КФХ и банка. По его мнению, сегодня недостаточный отклик из районов. В ближайшее время пробелы надо устранить, организовать встречи.

Кроме того, иногда фермеры «выбивают» низкую ставку, но при этом не выполняют условия, остаются не у дел с невозвратными долгами. Это случается, уверен банкир, из-за отсутствия у фермера грамотной юридической поддержки. Поэтому Лев Николаевич предложил при Союзе КФХ совместно организовать клуб фермера и обсуждать такие вопросы, как профессионализм игроков зернового рынка (исключить сотрудничество с недобросовестными трейдерами), участие в инвестпроектах и как сделать, чтобы инвестиции окупались, оказание юридической поддержки, информирование о выгодных программах банка, в которых могут участвовать фермеры.

Таким образом, основная задача такого взаимодействия – повышение финансовой грамотности. Иначе развиваться невозможно – считает Лев Янеев.

Также на собрании членам Союза КФХ было представлено несколько льготных программ кредитования, одна из них – специально для членов АККОР.

Как в новом сезоне будут осуществляться поставки топлива, присутствующим рассказал представитель Газпромнефти, а главный редактор журнала «Агротайм» Ольга Кадушкина – о возможных способах информационного сотрудничества, актуальных темах ближайших выпусков издания.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий